427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Скажите пожалуйста, когда на територии Крыма можно будет осуществить сделку купли- продажи земельной недвижимости? Нигде нет официальной информации .

    Игорь Фёдорович Карнаухов 28 июня 2014, 04:38

  • Ответ эксперта

    25 июля 2014

    Добрый день.

    Ответ на этот вопрос лежит скорее в политической, нежели чем в правовой плоскости.

    С одной стороны, российской, на территории Крыма действует право Российской Федерации, которое еще не сформировало переходных положений, и сделки с недвижимым имуществом на территории Крым находятся в подвешенном состоянии. С другой стороны, при совершении сделки с землей нельзя не учитывать, что Крым как часть территории России признает лишь малое количество стран, считая, что он по-прежнему является частью Украины, и на его территории действуют украинские законы. В настоящее время Украина прекратила регистрацию сделок с недвижимым имуществом, расположенным на территории Крыма.

    Российское законодательство для совершения сделки купли-продажи земли требует ее государственной регистрации (внесения записи в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество) для того, чтобы новый собственник стал таковым для всех третьих лиц. Для этого необходимо, чтобы соответствующее подразделение Росреестра заработало на территории Крыма. В данный момент на сайте управления Росреестра содержится информация о том, что в настоящее время сделки с землей невозможны по причине отсутствия специального закона, позволяющего сопоставить нормы законодательства двух стран в части регулирования земельных отношений (http://to82.rosreestr.ru/news/5479446/). Учитывая, что законотворческие органы государственной власти в настоящее время находятся на каникулах, разрешение данного вопроса возможно не раньше осени.


    Средняя оценка: 4.43 (14 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Шигидина Елена АлександровнаШигидина Елена Александровна
старший юрист корпоративной практики «ФБК Право»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты