427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    В 2010 году было решение суда "признать непригодным для проживания жилое помещение". Ответчики - Префектура и Департамент. Исполнительный лист не выписывался. Решение суда ответчиками не исполнено. Кто виноват в неисполнении решения: истец, суд или ответчики?

    Казакова Елена Ивановна 3 июля 2014, 07:31

  • Ответ эксперта

    15 июля 2014

    Подобное Решение направлено на установление факта, а не на обязание Ответчика совершить определенное действие.  Суд удовлетворил требования истца так, как они были заявлены. Суд признал факт «непригодности для проживания». По таким делам исполнительные листы не выписываются. Требований же об обязании государственного органа совершить определенные действия суд не рассматривал.

     

    В случае, если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, суд не вправе обязать органы государственной власти или местного самоуправления обеспечить собственника изымаемого жилого помещения в таком доме другим жилым помещением (см.Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014). В данном случае у Ответчика возникают обязательства, вызванные фактом признания дома непригодным для проживания, которые содержатся в нормативных актах и жилищном законодательстве. В случае, если государственные органы бездействуют Истец вправе обратиться в прокуратуру или суд с требованием о признании бездействия незаконным и обязании устранения нарушений.


    Средняя оценка: 4.54 (26 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты