427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Сложные дела

    Здравствуйте.Дочь,одна из дочерей требует раздела квартиры. За материнский капитал хочет выкупить долю в квартире Вопрос такой Почему нотариус сказала,что за материнский капитал сейчас можно выкупить только квартиру,а не долю в квартире.Есть такой закон? Я пока собственник жилья.Прописаны-я,мои взрослые дочери по 30 лет и двое детей 3 года и 12 лет.Она говорит,что после сделки выделит мне долю в квартире.Какая доля мне будет причитаться? Уважаемые юристы,подскажите как мне лучше оформить сделку, может быть сначала выделить ей одну треть,а потом продать Заранее благодарна. С уважением

    Алдакушева Любовь Владимировна 12 марта 2015, 17:33

  • Ответ эксперта

    23 марта 2015

    По Вашему вопросу хотел бы пояснить.

    Согласно пункту 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ

    "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

    Под жилыми помещениями в соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса РФ понимаются, в том числе, и комната в квартире.

    Таким образом, действительно, нельзя направить материнский капитал на приобретение доли в праве собственности. Однако, в случае, если Вы выделите в качестве отдельного объекта недвижимости комнату в Вашей квартире, то такую выделенную комнату можно будет приобрести на средства материнского капитала.

    Как я понял из Вашего вопроса, Вы являетесь единственным собственником квартиры. Регистрация (прописка)  лиц в такой квартире не влечет возникновения у них каких-либо прав на такую квартиру (они не становятся титульными владельцами).

    Таким образом, Вы вправе распорядиться своей квартирой как Вам захочется.

    В Вашей ситуации можно выделить комнату (при этом комната должна быть   изолированной и пригодна для постоянного проживания граждан (отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства) и продать ее Вашей дочери.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты