427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Подскажите, пожалуйста, если сотрудник сейчас находится на втором больничном, при этом первый больничный лист с заявлением на его оплату был представлен в организацию, однако он не оплачивается уже третью неделю, имеет ли право сотрудник написать заявление о приостановлении работы до момента выплаты пособия?

    Наталья 8 апреля 2015, 08:29

  • Ответ эксперта

    17 апреля 2015

    Листок нетрудоспособности является основанием для выплаты работнику пособий по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ, ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

    В соответствии с ч. 1 ст. 15 указанного закона страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

    В соответствии со ст. 352 Трудового кодекса РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

    Согласно ст. 379 ТК РФ в целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы в случаях, предусмотренных ТК РФ или иными федеральными законами.

    В соответствии со ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

    В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

    Дополнительно отметим, что ст. 236 Трудового кодекса РФ установлена ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику. Так, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

    Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    Кроме этого, ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и Статьей 145.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена административная и уголовная ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда и невыплату заработной платы.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты