427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Административное право

    Уважаемые Юристы, подскажите пожалуйста возле дачи в частном секторе развелось очень много дворовых собак, куда обратиться по их отлову?

    Лабынцев Михаил Сергеевич 14 апреля 2015, 10:00

  • Ответ эксперта

    14 апреля 2015

    Добрый день. Следует отметить, что в настоящее время отсутствует целостное регулирование вопросов обращения с безнадзорными животными.

    В первую очередь, для разрешения Вашей проблемы, Вы можете обратиться с заявлением в органы местного самоуправления.

    Так, в статье 230 Гражданского кодекса РФ предусмотрена обязанность органов местного самоуправления наряду с полицией содействовать розыску собственника безнадзорного животного, а также передаче задержанного животного для временного (до обнаружения собственника) содержания лицам, имеющим необходимые условия для этого.

    Компетенция органов местного самоуправления по обращению с безнадзорными животными может рассматриваться как полномочие по благоустройству территории (п. 19 ч. 1 ст. 14, п. 25 ч. 1 ст. 16 Федерального закона № 131-ФЗ). Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона N 131-ФЗ благоустройство территории поселения (городского округа) определяется как комплекс предусмотренных правилами благоустройства территории поселения (городского округа) мероприятий по содержанию территории, а также по проектированию и размещению объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории.

    Во исполнение указанных требований Федерального закона № 131-ФЗ приняты Методические рекомендации по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальных образований, утв. Приказом Минрегиона России от 27.12.2011 № 613, благоустройство территории определяется как комплекс мероприятий в том числе, по обеспечению безопасности, муниципальных образований.

    По вопросу отлова бродячих животных также Вы можете обратиться с заявлением и в уполномоченные государственные органы субъекта Российской Федерации.

    Пунктом 2 статьи 2 Федерального закона № 52-ФЗ осуществление мер по предупреждению эпидемий и ликвидации их последствий, а также по охране окружающей среды является расходным обязательством субъектов РФ. Учитывая то обстоятельство, что бродячие животные могут являться переносчиками вирусных заболеваний и представлять эпидемиологическую угрозу, в соответствии со ст. 6 Федерального закона № 52-ФЗ к компетенции субъектов РФ относится в т.ч. принятие законов и иных нормативных правовых актов субъекта РФ, контроль за их исполнением, разработка, утверждение и реализация региональных программ обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В Санитарно-эпидемиологических правилах СП 3.1.7.2627-10, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 06.05.2010 № 54, регулирование численности безнадзорных животных путем их отлова и содержания в специальных питомниках, их иммунизация против бешенства рассматриваются как мероприятия по недопущению возникновения случаев бешенства среди людей. Организация и проведение указанных мероприятий осуществляются при реализации региональных программ санитарно-эпидемиологического благополучия населения и относятся к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ (п. п. 9.2, 9.5). Закон РФ от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии» к полномочиям субъекта РФ в области ветеринарии также относит защиту населения от болезней, общих для человека и животных, за исключением вопросов, решение которых отнесено к ведению Российской Федерации (ст. 3). Подпунктом 5 п. 2 ст. 26.3 Федерального закона от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 184-ФЗ) к ведению субъектов РФ отнесены предупреждение чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, стихийных бедствий, эпидемий и ликвидация их последствий.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты