427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Сложные дела

    Я являюсь учредителем ООО 71% доли второй учредители (29%)и директор в одном лице. Последнее время он скрывает доходы фирмы и не считает нужным ставить меня в известность о состоянии финансов на фирме. Он открыл ИП на имя бухгалтера , где сейчас работает техника ООО , куда теперь идут деньги ООО. Он переписывает технику вышедшую с лизинговой компанииии продает. На все вопросы о финансах отвечает" поставщики не платят, денег нет" посоветуйте куда мне можно обратиться чтобы вернуть технику и деньги которые он успел растратить.

    Рыбакова Елена Николаевна 5 мая 2015, 10:57

  • Ответ эксперта

    18 мая 2015

    Вам необходимо написать заявление в полицию для инициации проверки. По итогам рассмотрения вашего обращении либо будет возбуждено уголовное дело по соответствующей статье УК РФ. Причем согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от

    27.12.2007 № 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, признается оконченным с момента, когда указанное имущество поступило в незаконное владение виновного или других лиц и они получили реальную возможность (в зависимости от потребительских свойств этого имущества) пользоваться или распорядиться им по своему усмотрению.

    Если мошенничество совершено в форме приобретения права на чужое имущество, преступление считается оконченным с момента возникновения у виновного юридически закрепленной возможности вступить во владение или распорядиться чужим имуществом как своим собственным (пункт 4).

    В любом случае, будет иметь место квалифицирующий признак, отягчающий вину – «совершение преступления с использованием служебного положения, а равно в крупном размере» или в «особо крупном размере».

    Если уголовное дело будет возбуждено, то ООО будет признана потерпевшей по делу и в рамках уголовного судопроизводства сможет заявить гражданский иск. В случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, то его можно обжаловать согласно ст.125 УПК РФ.

    Вместе с этим вы можете провести аудиторскую проверку в организации и уже действовать в рамках гражданско-правового поля, предъявив исковое заявление с соответствующими требованиями в арбитражный суд.


    Средняя оценка: 3.75 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Флеер Кристина ИгоревнаФлеер Кристина Игоревна
Адвокат МКА "Юрасов, Ларин и партнеры"

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты