427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Страховое право

    Здравствуйте!Наша страхкомпания ОСЖ "Россия"обанкротилась.Из-за чего пришлось писать требование о расторжении Договоров страхования и выплате выкупных сумм.Конкурсный управляющий от Сбербанка ответил мне возражением на мое требование включить меня в реестр кредиторов из-за того,что я не указала в нем свою очередность согласно ФЗ №127 "О Банкротстве".О чем я не знала,да и многие другие также,получившие отказ.Теперь реестр закрыт.Арбитражный Суд Москвы состоится в июле. Что я могу предпринять,чтоб исправить эту ошибку, и меня включили в Реестр требований кредиторов,а заодно и потребовать штраф 50% от моей суммы по Закону о Защите прав потребителей.Направлять иски и судиться нет ни сил,ни возможностей.

    Зимина Елена Викторовна 5 мая 2015, 14:27

  • Ответ эксперта

    18 мая 2015

    В случае если в отношении должника введена процедура банкротства единственным возможным способом взыскать долг с должника остается заявить требования о включении своего долга в реестр требований кредиторов. В соответствии со ст. 142 Федерального закона РФ от 26.10.2002 г. № 126 ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротстве)», расчеты с кредиторами при банкротстве должника производятся в соответствии с реестром требований кредиторов.

    Из вашего указания на то, что в деле действует конкурсный управляющий, я делаю вывод, что в настоящий момент дело находится в стадии конкурсного производства.

    Кредитор имеет право вступить в процедуру банкротства должника на любой стадии банкротства.

    Согласно ч.1 ст.142 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» реестр требований кредиторов подлежит закрытию по истечении двух месяцев с

    даты опубликования сведений о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

    Как я понимаю два месяца с момента введения процедуры конкурсного производства прошло.

    Требования, поданные после закрытия реестра кредиторов, будут являться «за реестровыми» требованиями и погашаются после выплаты требований, включенных в реестр (ч.4 ст.142 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 30.12.2004 № 86 «О правовом положении конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, заявивших свои требования после закрытия реестра требований кредиторов»). По таким требованиям кредитор фактически лишается возможности какого-либо погашения задолженности, так как активов организации - банкрота будет, скорее всего, недостаточно.

    Итак, в данном случае вам необходимо было по правилам ч.1 ст.142 и в силу ст.100 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» направить свои требования в арбитражный суд, конкурсному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность требований. Рассмотрение и включение требований или же отказ в их включении в реестр производится только судом.

    Подать в арбитражный суд заявление о включении требований в реестр кредиторов с заявлением о пропуске срока, соответственно, с обоснованием пропуска срока на данный момент не получится, поскольку законом последствия пропуска названного срока специально урегулированы в частях 4, 5 статьи 142 Закона «О несостоятельности (банкротстве)», возможность его восстановления законодательством не предусмотрена.

    Таким образом, расчеты с кредиторами по таким требованиям (заявленным после закрытия реестра) производятся конкурсным управляющим в порядке, установленном ст.142 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

    Итак, вам все же необходимо подать соответствующее заявление в суд, но, если ваши требования будут признаны обоснованными, то они требования будут признаны «за реестровыми» и будут удовлетворены согласно ст.142 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

    Штраф, предусмотренный Законом о защите прав потребителей, в данном случае применяться не будет.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Флеер Кристина ИгоревнаФлеер Кристина Игоревна
Адвокат МКА "Юрасов, Ларин и партнеры"

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты