427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право и автомобилисты

    Здравствуйте! Я дала другу машину, его в это время остановили сотрудники гаи, за то, что лампочка задних номеров не горела . В итоге на меня выписали штраф, потому что я собственник.! Хотя за рулем находился он, а я в это время находилась дома! Законно ли это?

    Киселева Светлана Ивановна 29 октября 2015, 15:50

  • Ответ эксперта

    28 января 2016

    Здравствуйте!

    Исходя из сообщенных Вами обстоятельств, полагаю, что в данном случае Вы были неправомерно привлечены к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

    В соответствии с положениями главы 2 КоАП РФ, по общему правилу субъектом административного правонарушения является лицо, виновное в его совершении, достигшее возраста 16 лет.

    Исключение из данного правила предусмотрено ст. 2.6.1 КоАП РФ, устанавливающей ответственность собственника транспортного средства в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

    Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

    Таким образом, в данном случае к ответственности должно было быть привлечено лицо, непосредственно осуществлявшее управление транспортным средством.


    Средняя оценка: 4.5 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Флеер Кристина ИгоревнаФлеер Кристина Игоревна
Адвокат МКА "Юрасов, Ларин и партнеры"

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты