427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Сложные дела

    Добрый вечер. Решением общего собрания собственников многоквартирного дома, третьему лицу (ИП) предоставлен в аренду участок придомовой территории прилегающий к фасаду дома. На этом месте должна была располагаться входная группа в моё помещение. Квартиру переведённую в нежилой фонд. Районный суд признал решение собрания законным.

    Томилин Виктор Семёнович 10 марта 2016, 17:00

  • Ответ эксперта

    14 апреля 2016

    Добрый день! В данном случае мы можем рекомендовать Вам обжаловать решение районного суда в апелляционном порядке. В жалобе советуем отразить следующие доводы: (1) Были допущены нарушения процедуры созыва и проведения собрания. Ст.44.1 - 48 ЖК РФ очень детально регулируют эту процедуру. К сожалению, на основе Вашего обращения мы не можем указать конкретные требования, которые были нарушены. Вместе с тем, есть основания предполагать, что такие нарушения, скорее всего, были (учитывая количество требований, которые законодатель предъявляет к этой процедуре). (2) Решение нарушает Ваши права и законные интересы. В этой части Вам следует как можно подробнее описать фактические обстоятельства. Прежде всего, следует обратить внимание суда на то, что проход в Ваше помещение возможен исключительно через тот участок, который предоставлен в аренду индивидуальному предпринимателю.

    (3) Возможно, кроме Вас, были и другие собственники, которые возражали против заключения договора аренды. Если это так, данное обстоятельство также можно упомянуть в тексте жалобы - для того, чтобы у суда сформировалось более полное и всестороннее представление о Вашей ситуации. Однозначно оценить перспективы обжалования решения суда в такой ситуации довольно сложно. Вместе с тем, если Вы сможете привести в обоснование своей позиции дополнительные доводы (помимо тех, о которых Вы упомянули в обращении), это может значительно повысить Ваши шансы на успех в суде.


    Средняя оценка: 3.33 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты