427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Гражданство, въезд и выезд из РФ

    Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Я гражданин Украины, 11 месяцев назад мне выдали ВНЖ. 4 месяца назад я уехал на работу в Британию и собираюсь там работать. Хотелось бы сделать все правильно, чтобы потом не было проблем с въездом в РФ. ВНЖ в РФ мне теперь не нужен и даже мешает. Как я понял, я не могу его аннулировать по своему желанию. Поэтому я хочу уведомить ФМС о том, что я подпадаю под категорию граждан, которым его нужно будет в будущем аннулировать . Для этого я хочу сняться с регистрации по месту жительства. Возникают вопросы: 1. Можно ли сняться с регистрации если я уехал заграницу? Читал, что если есть ВНЖ, то сняться можно только если переезжаешь на другое место в РФ. 2. Как происходит аннулирование и когда? Может есть возможность просто не приезжать в РФ какое-то время? При этом каждый год нужно отправлять уведомление о проживании в РФ. Вопрос: 3. Могу ли я не уведомлять ФМС на том основании, что 4 месяца уже не живу в РФ и собираюсь остаться за границей? Я собираюсь еще посещать РФ. Я опасаюсь, что если не уведомлю или уведомлю неверно, меня могу подвергнуть административному выдворению или я могу застрять в РФ на время судебного разбирательства. И в этой связи вопросы: 4. Если мне нужно уведомлять, то в каком порядке лучше сниматься с учета и отправлять уведомление? 5. Нужно ли указывать, что я в Британии работал? Нужно ли этот доход подтверждать? Если да, то как? Например, взять аналогичную справку в Британии и перевести ее с заверением российского нотариуса? Примут ли они что-то кроме 2-НДФЛ? 6. Если у меня не примут уведомление в ФМС, но с документами все в порядке, есть ли смысл походить по почтам и попытаться отослать уведомление из одного из отделений? Буду благодарен любой помощи.

    Александр Анисимов 14 марта 2016, 02:32

  • Ответ эксперта

    23 марта 2016

    Здравствуйте, по Вашим вопросам следует сообщить:
    1. Можно ли сняться с регистрации, если я уехал заграницу? Читал, что если есть ВНЖ, то сняться можно только если переезжаешь на другое место в РФ.

    Да, можно. Для этого просто подается заявление в регистрирующий орган о снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства. При этом новое место жительства указывать необязательно.
     
    2. Как происходит аннулирование и когда? Может есть возможность просто не приезжать в РФ какое-то время? При этом каждый год нужно отправлять уведомление о проживании в РФ. 
     
    Да, можно не приезжать в РФ более 6 месяцев, и тогда ВНЖ аннулируют. В этом случае ежегодной отправки уведомления не требуется.
     
    Порядок аннулирования зависит от причин, по которым его будут проводить. Но в целом происходит оно по такой схеме:
    - миграционная служба узнает о поводе для аннулирования, после чего она вынуждена провести расследование с целью выяснения всех обстоятельств и установки факта несоответствия российским законам порядка пребывания иностранца в РФ и владения им вида на жительство;
    - если результатами расследования повод для аннулирования подтверждается, то выносится решение о прекращении срока действия выданного ВНЖ;
    - в течение трех дней иностранный гражданин должен получить уведомление о том, что его ВНЖ аннулирован. Доставить уведомление сотрудники ФМС должны лично владельцу теперь уже недействительного документа, который, в свою очередь, должен поставить подпись на уведомлении. После этого иностранному гражданину вручается бумага, в которой указано, что в течение 15 дней он обязан покинуть территорию РФ в добровольном порядке. Само удостоверение ВНЖ у него конфискуется, а в паспорт ставится пометка, которая подтверждает аннулирование вида на жительство иностранного гражданина. В случае неповиновения данному предписанию по истечении двух недель иностранный гражданин будет депортирован.
    Но если иностранный гражданин находится за границей и нет возможности вручить ему все уведомления, то ФМС аннулирует ВНЖ заочно.
     
    3. Могу ли я не уведомлять ФМС на том основании, что 4 месяца уже не живу в РФ и собираюсь остаться за границей?
    Я собираюсь еще посещать РФ. Я опасаюсь, что если не уведомлю или уведомлю неверно, меня могу подвергнуть административному выдворению или я могу застрять в РФ на время судебного разбирательства. 
     
    Уведомлять ежегодно о проживании в РФ не нужно, а о намерении быть в Великобритании с целью постоянного проживания все же стоит, иначе ФМС просто не узнает, что нужно провести аннулирование. А еще лучше подождать, когда истечет полгода пребывания в РФ, и уведомить сразу о том, что в РФ человек уже не живет дольше 6 месяцев и что собирается находиться в Великобритании с целью постоянного проживания.
     
    4. Если мне нужно уведомлять, то в каком порядке лучше сниматься с учета и отправлять уведомление?

    Все уведомления лучше отправлять почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении. Сниматься с регистрации нужно лично, обратившись в органы регистрации.
     
    5. Нужно ли указывать, что я в Британии работал? Нужно ли этот доход подтверждать? Если да, то как? Например, взять аналогичную справку в Британии и перевести ее с заверением российского нотариуса? Примут ли они что-то кроме 2-НДФЛ?

    Подобные указания и подтверждения для ФМС не требуются.
     
    6. Если у меня не примут уведомление в ФМС, но с документами все в порядке, есть ли смысл походить по почтам и попытаться отослать уведомление из одного из отделений?

    Да, стоит. Почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении. 

    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Соничев Антон СергеевичСоничев Антон Сергеевич
Руководитель налоговой практики

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты