427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Сложные дела

    Здравствуйте! Столкнулся с бедой. Купленная мною квартира оказалась продана мне по поддельному паспорту(недействующему). Сейчас первый собственник написал заявление на этих мошейников, которые мне продали эту квартиру. Я ее купил в ипотеку через сбербанк с использованием материнского капитала. Суть в том, что человек у которого я приобрел квартиру, оказывается арендовал эту квартиру у первого собственника. Под предлогом, что за него платит фирма, он попросил ее документы на квартиру. Собственник предоставил копии паспорта, св-ва о регистрации права и договор дольщика. Они как то все красиво подделали, провели сделку по доверености и квартира перешла квартиросъемщику все легло в росреестр. Далее он продал ее мне так же по доверенности. Все проверялось, мной, риэлтором, банком. Но в итоге паспорт оказался на несуществующего человека. Сейчас пока что квартира принадлежит мне. Суд еще не начался, идут разъяснения по поводу заявления. Что мне делать?

    Евгений Макиялов 16 марта 2016, 14:46

  • Ответ эксперта

    25 апреля 2016

    Здравствуйте! Столкнулся с бедой. Купленная мною квартира оказалась продана мне по поддельному паспорту (недействующему). Сейчас первый собственник написал заявление на этих мошейников, которые мне продали эту квартиру. Я ее купил в ипотеку через сбербанк с использованием материнского капитала. Суть в том, что человек у которого я приобрел квартиру, оказывается арендовал эту квартиру у первого собственника. Под предлогом, что за него платит фирма, он попросил ее документы на квартиру. Собственник предоставил копии паспорта, св-ва о регистрации права и договор дольщика. Они как то все красиво подделали, провели сделку по доверености и квартира перешла квартиросъемщику все легло в росреестр. Далее он продал ее мне так же по доверенности. Все проверялось, мной, риэлтором, банком. Но в итоге паспорт оказался на несуществующего человека. Сейчас пока что квартира принадлежит мне. Суд еще не начался, идут разъяснения по поводу заявления. Что мне делать?

     

    Здравствуйте!

    Даже в случае, если суд признает Вас как покупателя добросовестным приобретателем, но в ходе судебного разбирательства будет установлено, что квартира выбыла из владения первоначального собственника в результате мошеннических действий третьих лиц, то собственник имеет право истребовать ее у Вас, несмотря на то, что вы являетесь добросовестным приобретателем. Согласно п. 1 ст. 302 ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

    Анализ судебной практики свидетельствует о том, что любые мошеннические действия с жилым помещением (подделка подписи продавца на договоре купли-продажи, отчуждение жилого помещения по доверенности после смерти собственника, продажа по поддельным паспортам и т.д.) признаются судами действиями по выбытию недвижимости помимо воли собственника. Таким образом, из вашего владения квартира будет истребована первым собственником на основании виндикационного иска (иск об истребовании имущества из незаконного владения). Вы в свою очередь сможете обратиться в суд с иском к арендатору, который продал Вам квартиру, с требованием возвратить уплаченные ему денежные средства.


    Средняя оценка: 4.2 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Флеер Кристина ИгоревнаФлеер Кристина Игоревна
Адвокат МКА "Юрасов, Ларин и партнеры"

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты