427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Добрый день! Ситуация следующая: При производстве работ по ремонту бригадир осуществил допуск на территорию экскаватор. Машинист экскаватора заснул в кабине, на что то нажал и осуществил наезд на сварщика, находящегося в подчинении у бригадира. Сварщик серьезно пострадал, вероятнее всего останется инвалидом. Какая ответственность грозит в данном случае бригадиру. Эксковатор принадлежал компании третьего лица, машинист являлся сотрудником третьего лица.

    Максим 6 июля 2016, 14:36

  • Ответ эксперта

    19 августа 2016

    Здравствуйте. Не представляется возможном однозначно ответить на ваш вопрос без изучения должностной инструкции бригадира, договора основной компании с третьим лицом, также непонятно, был ли проведен инструктаж безопасности бригадиром и должен ли он его был проводить сотруднику третьего лица.

     

    К сожалению, без ответа на эти вопросы, нельзя однозначно утверждать о виновности или невиновности бригадира.

    Если будет установлено, что в обязанности бригадира входило разъяснения техники безопасности машинисту экскаватору, а он её не провел, то его могут привлечь по ст. 216 УК РФ.

     

    Если бригадир не должен был разъяснять технику безопасности машинисту компании третьего лица или он в должном порядке разъяснил, то ответственность будет нести только машинист экскаватора по ст. 216 УК РФ. 


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Тер-Акопов Георгий РубеновичТер-Акопов Георгий Рубенович
Председатель коллегии адвокатов «Тер-Акопов и партнёры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты