427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Арбитражные споры

    Добрый день! Кредитор (Кредитор А) подал заявление о признании Должника банкротом в суд (Суд А). Через несколько дней после этого другой кредитор (Кредитор В) подал заявление о признании Должника банкротом в другой суд (Суд В). При рассмотрении требования Кредитора А в Суде А выяснилось, что заявление Кредитора А было подано с нарушением правил подсудности, Суд А определил направить заявление Кредитора А на рассмотрение в Суд В. Пока шел процесс в Суде А, Суд В по заявлению Кредитора В признал Должника банкротом, после чего в реестр успел включиться еще один кредитор (Кредитор С). Апелляционный суд и кассация признали заявление Кредитора В, поданное в суд В, необоснованным (жалобы были поданы Кредитором А). Более того, вышестоящие суды указали, что Кредитор А подал заявление первым, пусть изначально и не в тот суд (в суд А), поэтому нужно было дождаться поступления заявления Кредитора А в Суд В и рассматривать заявление Кредитора А в первую очередь. Вышестоящие суды отменили решение суда В о признании Должника банкротом по заявлению Кредитора В, несмотря на то, что к тому моменту в реестр был включен Кредитор С. После описанного Судом В было рассмотрено заявление Кредитора А, которое было признано обоснованным. Вопрос: считаются ли в такой ситуации требования Кредитора С включенными в реестр кредиторов Должника, с учетом того, что определение суда В, котором требования Кредитора С были включены в реестр кредиторов, не отменено, вступило в законную силу, а срок на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам истек?

    Вовненко Антон Владимирович 10 сентября 2016, 10:41

  • Ответ эксперта

    25 сентября 2016

    Кредитор С подал заявление о включении в реестр кредиторов в рамках процесса В в Суде В. Как было указано в приведенном тексте, решение о признании банкротом по данному делу было отменено вышестоящей инстанцией. Определение о признании Кредитора С кредитором и включении его в реестр кредиторов было принято в рамках судебного разбирательства в Суде В, решение о признании банкротом Должника по которому было отменено.

    Вступление в законную силу определения Суда В и факт истечения срока на пересмотр по новым обстоятельствам правового значения в данной ситуации не имеют значения, поскольку определение вынесено в рамках судебного разбирательства, решение по которому отменено.

    При этом, Кредиторы В и С не были лишены права также подать заявление о признании кредитором также в рамках судебного разбирательства, начатого Кредитором А в Суде А, даже в том случае, если на момент передачи дела из Суда А в Суд В рассмотрение дела в апелляционной и кассационной инстанции не завершилось.

    Из изложенного следует, что в описанной ситуации требования Кредитора С не будут считаться включенными в реестр кредиторов составленный в рамках процесса, начатого в Суде А Кредитором А, поскольку Кредитор С не подал заявление о признании кредитором в рамках этого дела и, следовательно, судом не могло быть вынесено определение о признании В кредитором в рамках судебного разбирательства начатого в Суде А.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Иван КатышевИван Катышев
руководитель группы юридических услуг "Интеркомп"

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты