4 1 7 2 5 8 2 6 Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Моему мужу в сентябре исполняется 60 лет.У него рабочий стаж более 35 лет.Большую часть стажа он работал в Узбекистане.Я делала запросы в организации и архивы тех мест, но не получила справок. Как быть в данном случае, возможности поехать туда самим нет? И как тогда будет назначаться пенсия, по минимуму? Спасибо.

    Аднашева Татьяна Сергеевна   14 мая 2010

  • Ответ эксперта

    4 июня 2010

    1. По поводу Вашего вопроса вынуждена сказать, что органы Пенсионного  фонда РФ не имеют правовых оснований включать в страховой стаж периоды трудовой деятельности, которые не подтверждаются документами.

    Действующий в России Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»  предусматривает, что страховой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по стрости (а это не менее пяти лет), должен подтверждаться документами.

    При этом статья 13 Закона о трудовых пенсиях устанавливает следующие правила:

    - при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (речь идет о стаже работы до 1 января 2002 г.).  

    - при подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (т.е. после 1 января 2002 г.) подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

    Свидетельские показания для установления продолжительности страхового стажа за пределами Российской Федерации (т.е. в Узбекистане) применяться не могут.

    Ваш супруг имеет право обратиться с заявлением для оформления пенсии со всеми сохранившимися документами о стаже и заработке в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства за месяц до наступления пенсионного возраста (п.7 Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», утвержденных постановлением Минтруда РФ от 27 февраля 2002 г.). Это позволит выяснить все обстоятельства, влияющие на право получения пенсии и её размер, а также принять необходимые меры для своевременного назначения пенсии. Замечу, однако, что законодательство не предусматривает обязанности органов Пенсионного фонда РФ по поиску  документов о стаже или заработке будущего пенсионера. Они могут оказать содействие в их получении путем соответствующих запросов.

    Кроме того, советую Вам, не теряя времени, обратиться в консульский отдел Посольства России в Узбекистане с просьбой оказать помощь в поиске документов о периодах работы в этой стране (адрес - 100015, г. Ташкент, ул. Нукус, д.83). На основании Консульской конвенции  между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан (Москва, 2 марта 1994 г.) одной из консульских функций является оказание помощи и содействия гражданам представляемого (т.е. российского) государства. Я исхожу из того, что Ваш супруг является гражданином Российской Федерации.

     2. О размере трудовой пенсии по старости, в том числе минимальном, должна сказать следующее.

    Размер трудовой пенсии по старости определяется по правилам статьи 14 Закона о трудовых пенсиях. В Вашем случае прежде всего обращаем внимание на исчисление страховой части пенсии. В ее составе выделяется так называемый фиксированный базовый размер, установленный в твердой сумме в зависимости от возраста пенсионера (80 лет и старше), группы инвалидности, наличия нетрудоспособных членов семьи, состоящих на иждивении пенсионера и других показателей. По состоянию на 1 апреля 2010 г. минимальная величина фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости составляет 2723,41 рубля в месяц.

    Кроме того, при исчислении страховой части большое значение имеет сумма расчетного пенсионного капитала застрахованного лица, учтенного по состоянию на день, с которого указанному лицу назначается страховая часть трудовой пенсии по старости. Расчетный пенсионный капитал - это пенсионные права застрахованного лица в денежном выражении, приобретенные по состоянию на 1 января 2002 г.  и общая сумма страховых взносов, поступивших за застрахованное лицо в Пенсионный фонд Российской Федерации после 1 января 2002 г.

    Оценка пенсионных прав граждан по состоянию на 1 января 2002 г. производится из общего трудового стажа и заработка застрахованного лица, имевших место до этой даты.  В целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц путем конвертации в расчетный пенсионный капитал по состоянию на 1 января 2002 г. в общий трудовой стаж засчитываются периоды работы в государствах-участниках Соглашения стран СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г. (в т.ч. Узбекистана) до 1 января 2002 г.

    При этом представляются подлинные документы о стаже и справки о заработной плате либо за 24 месяца работы в 2000-2001 годах, либо за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года в той валюте, в которой она выплачивалась.  Все сохранившиеся у Вашего супруга документы, если они составлены на узбекском языке, должны иметь перевод на русский язык, заверенный нотариусом.

    Другими словами, опять нужны соответствующие документы о стаже работы и заработке Вашего супруга за определенные законодательством периоды трудовой деятельности. В противном случае сумма расчетного пенсионного капитала будет незначительной.

    Что касается минимального размера трудовой пенсии по старости, то с 1 января 2010 г. действует правило – размер пенсии с учетом других мер социальной поддержки неработающих пенсионеров не может быть ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в субъекте Российской Федерации (статья 12.1 ФЗ РФ от 17 июля 1999 г. в редакции от 25 декабря 2009 г. «О государственной социальной помощи»). Для этого назначается так называемая социальная доплата к пенсии, чтобы довести ее размер до прожиточного минимума пенсионера. Необходимо, таким образом, ориентироваться на величину прожиточного минимума пенсионера в том регионе (область, край), в котором Вы проживаете. Обычно это сумма составляет 4400 рублей в месяц и немного выше. Законодательство предусматривает возможность ее ежегодной индексации. Подчеркиваю, что это правило распространяется на неработающих пенсионеров, т.е., если Ваш супруг после назначения трудовой пенсии по старости не оставит работу, социальная доплата к пенсии назначаться не будет.

  •   
    Разместить на:

На вопросы ответил

Петрова Елена Ивановна Петрова Елена Ивановна
кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой трудового и экологического права Юридического института СФУ

Все эксперты

Прямой эфир