58109431Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Здравствуйте! Мной в 2008 году с физическим лицом заключен договор купли продажи земельного участка, границы участка были внесены в ГКН. До 2014 года покупатель з/у не интересовался. Но в 2014 году обнаружил (с его слов) на данном з/у объект недвижимости. Обратился в суд с иском о сносе, ответчик встречным иском просил границы з/у удалить из ГКН с указанием в этом месте границ его з/у. Решением в иске отказано, встречный удовлетворен. Я в данный процесс привлечен не был. В 2016 году покупатель обратился ко мне с иском о расторжении договора. Что делать и как быть?

    Илья 6 декабря 2016, 21:20

  • Ответ эксперта

    6 января 2017

    Согласно ст. 450 ГК, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Тем не менее, с момента заключения договора купли-продажи (2008 г.) прошло уже 8 лет. Срок исковой давности по данной категории дел составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, в данном случае, о существенном изменении условий по договору. Что касается истца, рекомендуется оспаривать решение суда об удалении границ из ГКН в апелляционном порядке.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты