58109431Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    Насколько правомерны действия НКО РАО и НКО"Всероссийская организация интеллектуальной собственности " о том, что если я являюсь правообладателем, то могу отозвать свои права как автора и исполнителя по установленной вышеуказанными организациями форме, я ведь могу сделать это в произвольной форме, ведь это мое право? Верно?

    Эмма 3 января 2017, 12:44

  • Ответ эксперта

    6 января 2017

    В соответствии с пунктом 4 статьи 1244 ГК РФ правообладатель, не заключивший с аккредитованной организацией договора о передаче полномочий по управлению правами, вправе в любой момент полностью или частично отказаться от управления этой организацией его правами. Правообладатель должен письменно уведомить о своем решении аккредитованную организацию. НКО «РАО» и НКО «ВОИС» являются аккредитованной организацией. В случае, если правообладатель намеревается отказаться от управления аккредитованной организацией только частью авторских или смежных прав и (или) объектов этих прав, он должен представить ей перечень таких исключаемых прав и (или) объектов. Аккредитованные организации обязаны уплатить правообладателю причитающееся ему вознаграждение. При этом, какая либо специальная форма заявления об отказе от коллективного управления правами действующим законодательством не предусмотрена.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты