50357295Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Должен ли плательщик алиментов при обращении в суд для прекращения алиментного обязательства по причине удочерения ребенка другим человеком предоставлять суду доказательства удочерения ребенка (и какие), или достаточно сделать заявление об этом факте, не потверждая какими-либо документами об удочерении?

    Римма 12 января 2011, 01:20

  • Ответ эксперта

    4 апреля 2011

    Здравствуйте! Согласно пункту 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ) выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

    Также в силу п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 20 апреля 2006 г. № 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей» если с родителя усыновленного ребенка до вынесения решения об усыновлении в судебном порядке взыскивались алименты, он в соответствии с пунктом 2 статьи 120 СК РФ освобождается от их уплаты. Этот вопрос решается судом по просьбе родителя, обязанного уплачивать алименты, по правилам статьи 440 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), предусматривающей порядок прекращения исполнительного производства, поскольку вступившее в законную силу решение суда об усыновлении является безусловным основанием к прекращению выплаты алиментов.

    Вместе с тем решение суда об усыновлении не освобождает родителя, с которого в судебном порядке взыскивались алименты, от дальнейшей их уплаты, если при усыновлении ребенка за этим родителем в соответствии с пунктом 3 статьи 137 СК РФ были сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности. В указанном случае все вопросы, связанные с изменением размера взыскиваемых алиментов, освобождением от их уплаты, должны рассматриваться судом в порядке искового производства по заявлению заинтересованных лиц.

    Согласно пункту 3 статьи 137 СК РФ при усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель – мужчина, или по желанию отца, если усыновитель – женщина.

    Следовательно, порядок прекращения алиментного обязательства зависит от конкретной ситуации.

    Как следует из вопроса, ни о каком сохранении личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей речи не идет. Также из вопроса не следует, что имело место заключение соглашения об уплате алиментов. Соответственно порядок прекращения алиментного обязательства в данном деле определен статьей 440 ГПК РФ.

    В силу частей первой и второй статьи 440 ГПК РФ вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

    По результатам рассмотрения заявления о приостановлении или прекращении исполнительного производства судом выносится определение, которое направляется взыскателю, должнику, а также судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительный документ.

    В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 43 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007 № 229-ФЗ исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа.

    Что касается необходимости представления доказательств, представляется, что в данном случае подлежит применению общая норма статьи 56 ГПК, в силу которой каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Пунктом 1 статьи 125 СК РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

    В соответствии с частями первой и третьей статьи 274 ГПК РФ при удовлетворении просьбы об усыновлении суд признает ребенка усыновленным конкретными лицами (лицом) и указывает в решении суда все данные об усыновленном и усыновителях (усыновителе), необходимые для государственной регистрации усыновления в органах записи актов гражданского состояния.

    Копия решения суда об усыновлении ребенка направляется судом в течение трех дней со дня вступления решения суда в законную силу в орган записи актов гражданского состояния по месту принятия решения суда для государственной регистрации усыновления ребенка.

    Аналогичные по существу нормы содержатся в пункте 3 статьи 125 СК РФ.

    Государственная регистрация усыновления (удочерения) органом записи акта гражданского состояния производится в соответствии с главой V Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Органом производится запись акта об усыновлении, а при необходимости – изменение записи акта о рождении ребенка, а также выдается свидетельство об усыновлении.

    Однако самостоятельно запросить сведения Вам не удастся, поскольку в силу статьи 47 названного Закона об актах гражданского состояния тайна усыновления охраняется законом. Работники органов записи актов гражданского состояния не вправе без согласия усыновителей (усыновителя) сообщать какие-либо сведения об усыновлении и выдавать документы, из содержания которых видно, что усыновители (усыновитель) не являются родителями (одним из родителей) усыновленного ребенка.

    Вместе с тем согласно части первой статьи 57 ГПК РФ в случае, если представление необходимых доказательств для лиц, участвующих в деле, затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

    Соответственно Вам в заявлении о прекращении исполнительного производства необходимо написать ходатайство, в котором следует указать на:

    - необходимость  истребования сведений о внесении записи об удочерении ребенка;

    - орган, осуществляющий хранение книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг) в месте Вашего проживания. Либо, если Вам известен орган ЗАГС, осуществивший государственную регистрацию удочерения, то указать этот орган.

    Другой вариант: если Вам известен суд, принявший решение об удочерении, то следует указать вместо органа ЗАГС данный суд, также на необходимость истребования копии судебного решения об удочерении;

    - то, что истребуемое доказательство необходимо для подтверждения факта удочерения ребенка;

    - то обстоятельство, что истребуемое доказательство имеет существенное значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, поскольку установления факта удочерения ребенка является практически единственным обстоятельством, имеющим значение для разрешения дела по существу;

    - невозможность самостоятельного получения доказательства в силу вышеуказанной статьи 47 Закона об актах гражданского состояния, регулирующей тайну усыновления (удочерения).


    Средняя оценка: 4.78 (18 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Файзуллин Руслан ВагизовичФайзуллин Руслан Вагизович
аспирант кафедры гражданского права СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты