427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Добрый вечер! После развода с мужем прошло почти три года. В браке взяла потребительский кредит который выплачиваю сама до сих пор. Могу ли я предъявить через суд чтобы муж мне выплатил половину кредита и проценты по нему, если до 3 лет развода остался один месяц? И в какой крайний срок я могу подать иск?

    Дупленкова наталья 30 ноября 2011, 18:53

  • Ответ эксперта

    26 февраля 2012

    Как предусмотрено статьей 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии с п. 1 ст. 39 Семейного кодекса РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Таким образом, по общему правилу, если нет иных влияющих на исход дела обстоятельств, долг по кредиту должен быть разделен между вами и бывшем супругом поровну.

    Однако при разделе общих обязательств супругов по кредитным договорам и договорам займа необходимо учитывать закрепленные в ст. 309, ст. 310 Гражданского кодекса РФ принципы надлежащего исполнения обязательств, а также недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства и одностороннего изменения его условий. Так раздел долгов, возникших из заключенного супругом в период брака кредитного договора или договора займа, не должен влиять на размер и характер его обязательств перед кредитором. Поэтому раздел общих долгов супругов путем отнесения обязательства по погашению кредитной задолженности или задолженности по договору займа на супруга, не являющегося стороной соответствующего договора, без согласия кредитора и поручителей, невозможен.

    То есть, в отсутствие согласия на это кредитора (и поручителя, если такой был), обязать вашего бывшего супруга выплачивать долг непосредственно кредитору не получится.  Но сумма долга может быть компенсирована супругу (заемщику) путем выплаты ему соответствующей денежной суммы или передачи ему в собственность части общего имущества, сверх полагающейся ему по закону 1/2 доли в совместно нажитом имуществе.

    Для этого, Вам необходимо обратиться с соответствующим требованием в суд.

    Согласно ч. 7 ст.38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ). Между тем, применительно к вашему случаю, таким днем, вероятно, следует считать именно день расторжения брака, так как уже на тот момент Вы знали и о наличии кредита, и то, что бывший супруг не принимает участия в его погашении.

    Однако необходимо учитывать возможность перерыва срока исковой давности и его восстановления.

    Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок (ст. 203 Гражданского кодекса РФ). К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности могут относиться: выплата одним из супругов другому части долга или его иное участие в погашении кредита. Соответственно, в этом случае срок исковой давности прервался и новой трехлетний срок исковой давности следует считать с этого момента.

    Статьей 205 Гражданского кодекса РФ предусмотрено восстановление срока исковой давности. В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности.

    Так если в последние шесть месяцев срока давности у Вас были уважительные причины пропуска срока исковой давности, то суд его восстановит, а заявление ответчика (бывшего супруга) о том, что срок пропущен, не будет являться основанием для отказа в иске. 


    Средняя оценка: 4.43 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты