427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Добрый день. У меня такая проблема.С бывшей женой развелись 20.04.2015г у нас есть не совершенно летняя дочь 08.08.2012 года рождения. На протяжение всего этого времени я ей оказывал финансовою помощь в содержание ребенка.И регулярно виделся с ребенком, участвовал воспитание. бывшая жена постоянно на протяжение всего этого времени шантажирует меня ребенком, а в данный момент препятствует мне общаться с дочерью. скажите что мне делать и куда обращаться? Заранее спасибо.

    Самарджиди Дмитрий Олеговия 10 декабря 2015, 16:36

  • Ответ эксперта

    29 декабря 2015

    Как отец ребёнка, проживающий отдельно от него, Вы имеет право на общение с ребён-ком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребёнком образования (ч. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ). Та же статья возлагает на вашу бывшую супругу обязан-ность не препятствовать общению ребёнка с Вами кроме случая, если такое общение при-чиняет вред физическому и психическому здоровью рёбенка, его нравственному развитию (но мы надеемся, это не Ваш случай). В случае, если мать ребёнка препятствует Вашему общению с дочерью, то Вам стоит обратиться с жалобой в местный орган опеки и попечи-тельства (как правило, отдел образования местной администрации). Если он признает ва-шу жалобу обоснованной, то вынесет решение, в адрес матери, обязывающее её не пре-пятствовать вашему общению с дочерью. Если мать ребёнка этому решению не подчинит-ся, то Вам необходимо обращаться к ней с иском в суд об определении порядка участия в воспитании ребёнка.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты