427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    Здравствуйте, уже задавал вопрос, но ответа так и не получил... Я гражданин Украины с украинским высшим медицинским образованием, получивший Разрешение на Временное Проживание в России. может ли меня работодатель взять на работу с нотариально заверенным переводом моих дипломов, учитывая Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях, статья 8? диплом 2004г, стаж работы 8 лет. и одновременно трудоустроившись подать документы на сдачу специального экзамена. и на нострификацию, предварительно взяв обязательства, если нужно.

    minnstry 21 июня 2012, 06:42

  • Ответ эксперта

    2 июля 2012

    Согласно ст.100 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"  до 1 января 2016 года лица, получившие медицинское образование в иностранных государствах, допускаются к медицинской деятельности после:

    1) установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об образовании,

    2) сдачи экзамена по специальности в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти,

    3) и получения сертификата специалиста, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.

    С учетом наличия соглашения между Правительством РФ и Кабинетом министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях (от 26.05.2000 с протоколом от 28.01.2003 г.) для граждан Украины установлен упрощенный порядок подтверждения эквивалентности документов об образовании.

    В частности, согласно ст. 17 Приказа Минобрнауки РФ от 14.04.2009 N 128 "Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании" процедура признания документа об образовании включает в себя проверку соответствия представленного документа об образовании документам, указанным в соответствующем международном договоре о взаимном признании и эквивалентности.

    Вместе с тем, согласно ст. 17 Приказа Минобрнауки РФ от 14.04.2009 N 128 "Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании" наличие признанных в Российской Федерации документов об образовании не освобождает обладателей указанных документов от соблюдения установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации общих требований приема на работу, а именно от сдачи экзамена и получения сертификата специалиста.

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.1995 N 119 "О порядке допуска к медицинской и фармацевтической деятельности в Российской Федерации лиц, получивших медицинскую и фармацевтическую подготовку в иностранных государствах" Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения рассматривает вопрос о проведении специальных экзаменов и выдаче сертификата специалиста. Сертификат дает право на занятие медицинской деятельностью на всей территории Российской Федерации.

                    Таким образом, Вы вправе приступить к медицинской деятельности только после сдачи экзамена по специальности и получения сертификата специалиста.


    Средняя оценка: 4.67 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты