427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! Подскажите, обязательно ли оформлять завещание у нотариуса? И будет ли иметь юридическую силу завещание написанное собственноручно завещателем и хранящееся дома? Заранее спасибо.

    Татьяна Эйде 17 июля 2012, 20:24

  • Ответ эксперта

    17 августа 2012

    Согласно ст.1124 Гражданского кодекса РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.

    Вместо нотариуса завещание может быть удостоверено следующими лицами в следующих случаях:

    - в случае, если в поселении нет нотариуса, глава местной администрации поселения и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления поселения или глава местной администрации муниципального района и специально уполномоченное должностное лицо местного самоуправления муниципального района вправе удостоверить завещание (ст. 37 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате", утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1),

    - должностным лицом консульства (если завещание оформляется зарубежом) (ст. 26 Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"),

    -  завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других стационарных лечебных учреждениях или проживающих в домах для престарелых и инвалидов, удостоверяются главными врачами, их заместителями по медицинской части или дежурными врачами этих больниц, госпиталей и других стационарных лечебных учреждений, а также начальниками госпиталей, директорами или главными врачами домов для престарелых и инвалидов;

    - завещания граждан, находящихся во время плавания на судах, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации, удостоверяются капитанами этих судов;

    - завещания граждан, находящихся в разведочных, арктических, антарктических или других подобных экспедициях, удостоверяются начальниками этих экспедиций, российских антарктических станций или сезонных полевых баз;

    - завещания военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, где нет нотариусов, также завещания работающих в этих частях гражданских лиц, членов их семей и членов семей военнослужащих, удостоверяются командирами воинских частей;

    - завещания граждан, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальниками мест лишения свободы (ст.1127 Гражданского кодекса РФ).

    - завещательное распоряжение правами на денежные средства в банке должно быть удостоверено служащим банка, имеющим право принимать к исполнению распоряжения клиента в отношении средств на его счете (ст.1128 Гражданского кодекса РФ).

     

    Несоблюдение установленных правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

     

    Не удостоверенное завещание, написанное собственноручно завещателем и хранящееся дома, юридической силы не имеет.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты