427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте. Я являюсь правообладателем 1/3 части приватизированной квартиры на основании договора на передачу квартиры в совместную собственность граждан. Собственником другой 1/3 части является женщина и ещё 1/3 её несовершеннолетняя дочь. Каждая из трёх частей квартиры зарегистрирована в Управлении Федеральной регистрационной службы. Недавно я узнал, что эта женщина подарила 1/2 часть своей доли (т.е. 1/6 часть всего имущества) другому человеку без моего ведома, нотариально оформив договор дарения. Этот человек зарегистрировал право собственности в Управлении Федеральной регистрационной службы. Я не был поставлен в известность, ничего не подписывал и не давал согласия на данные действия, хотя из статей 576 и 253 ГК РФ следует, что распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников. Каким образом восстановить моё нарушенное право и привлечь этих людей к ответственности за совершённое мошенничество?

     28 октября 2009, 22:44

  • Ответ эксперта

    31 октября 2009

    Если одаряемый квартиры знал или должен был знать об отсутствии Вашего согласия на совершение дарения, Вы, как участник совместной собственности, можете требовать признания договора дарения недействительным.

    В соответствии с ч.2 ст.576 ГК РФ дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 ГК РФ.

    Как предусмотрено ч.2 ст. 253 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

    То есть в гражданском праве действует презумпция согласия всех сособственников на распоряжение совместной собственностью и  специального письменного согласия на совершение сделки по отчуждению такого имущества не требуется. При этом закон предусматривает защиту прав сособственников при распоряжении их собственностью, если в действительности они не были согласны с таким распоряжением.

    Согласно ч.3 ст.253 ГК РФ совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

    Так для признания договора дарения недействительным Вам потребуется доказать, что одаряемый знал или по каким-либо причинам должен был знать о том, что Вы не согласны на дарение доли квартиры. Если же доказать это не получится, то суд признает сделку действительной. Тем самым закон защищает права добросовестного приобретателя.

    При этом обращаем Ваше внимание, что исходя из текста Вашего вопроса, можно предположить, что собственность на квартиру является не совместной, а долевой, так как Вы указываете конкретные доли каждого из собственников (уточнить данный вопрос возможно только ознакомившись с документами).

    Согласно ч.2 ст. 244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

    При долевой собственности правила распоряжения имуществом отличаются. Статьей 250 ГК РФ предусмотрено, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

    Однако правила о преимущественном праве покупке распространяются только на случаи возмездного отчуждения доли. Договор же дарения относится к числу безвозмездных сделок и для его совершения не требуется соблюдения правил ст. 250 ГК РФ. Соответственно, если между Вами долевая собственность на квартиру  дарение части своей доли одним из сособственников не требует Вашего уведомления о такой сделки.

    Если же фактически стороны заключили не договор дарения, а купли-продажи, то договор дарения  является притворной сделкой и является ничтожным и к нему применяются правила о договоре купли-продажи. В этом случае, Вам потребуется в суде доказать, что в действительности за долю в квартире была получено иное имущество (деньги) или было иное встречное предоставление. При этом Вы можете требовать перевода на себя прав и обязанностей покупателя. Однако, если Вы сами не желаете быть покупателем доли на тех условиях, на которых она была продана, то обращаться с таким требованием в суд не имеет смысла.


    Средняя оценка: 4.29 (14 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты