427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    ДД! год назад мы с мужем потеряли возможность платить взносы по ипотеке (я в декрете, он остался без работы). в итоге полгода мы не платили и банк вытсавил нам требование о досрочной выплате основного долга и имеющихся процентов. документы были переданы в суд (представителями банка) и по судебному решению наша квартира должна была быть выставлена на продажу. в ходе долгих переговоров с банком мы пришли к соглашению о частичной выплате суммы основного долга + проценты, далее ежемесячных взносах в течение 6 месяцев в качестве испытательного срока по действующему договору, а далее рефинансировании. Сумма ежемесячных платежей засчет частичного погашения основного долга, уменьшилась на 10т.р. (25000), что довольно существенно для нас. На испытательный срок исполнительные листы по нашему судебному производству находятся у банка как страховка и гарант нашей платежеспособности и добропорядочности. Вчера испытательный срок закончился и нами был внесен последний платеж по нему. Теперь представители банка рассматривают вопрос рефинансирования и % ставки. полгода назад банк утверждал, что платеж не будет превышать установленной суммы 25000 и после испытательного срока, и что подписание новых документов по истечени испыт.срока - чистая формальность. Что нам делать, елси ставка будет увеличена и нам придется снова платить на 10000 больше?

    Вавочкина Ольга Александровна 26 июня 2013, 09:44

  • Ответ эксперта

    21 августа 2013

    Здравствуйте!

    По Вашему вопросу хочу пояснить следующее.

    Как установлено пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

    Таким образом, кредитный договор всегда является возмездным и заемщик в любом случае обязан выплатить проценты по нему.

    При этом, Вам необходимо выяснить, каким образом Вы оформили свои отношения с банком после вынесения решения.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 452 Гражданского кодекса РФ соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

    В силу статьи 820 Гражданского кодекса РФ кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

    Соответственно, любые изменения к кредитному договору также оформляются в письменной форме.

    Если в Вашем случае банк пошел на уступку и уменьшил процентную ставку, тогда это все должно быть отражено в дополнительном соглашении к кредитному договору.

    Я так понимаю, что под подписанием новых документов понимается заключение каких-либо дополнительных соглашений, изменяющих условие кредитного договора. Подписание таких документов, конечно же, не является формальностью, а, в силу закона, данные действия приведут к изменению Ваших правоотношений с Банком.

    Соответственно, именно при подписании таких документов необходимо настаивать на условиях, к которым Вы пришли во время переговоров с банком.

    Если же Вы не подпишите какое-либо дополнительное соглашение к кредитному договору или же подпишите дополнительное соглашение только на условиях банка, то Банк будет вправе требовать оплаты займа по старым ставкам, установленным в кредитном договоре, или же по ставкам, определенным им по своему усмотрению.


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты