427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Обязательственное право

    Здравствуйте. У меня есть знакомый, владеющий на праве собственности земельным участком. Мы хотим вместе сделать на этом участке строительную базу, т.е. создать общий бизнес. Я хочу приобрести у него половину этой земли за те улучшения, которые я провожу на этом участке, т.е. перевожу целевое назначение под коммерцию, занимаюсь строительными вопросами и т. д. Т. к. на данный момент произведено много улучшений на земле, а юридического оформления никакого нет, я боюсь, что меня просто могут "кинуть". Посоветуйте, какой предварительный договор мне лучше заключить, чтобы обезопасить себя и свои уже вложенные средства. Договор купли-продажи заключить пока нет возможности по ряду причин. Может быть предварительный договор купли-продажи с оговорением задатка(в сумме тех средств, которые я уже вложила)?

    Овчинникова Александра Сергеевна 16 августа 2013, 10:37

  • Ответ эксперта

    26 августа 2013

    Существуют различные способы договорного оформления подобных договоренностей, включая протокол о намерениях, соглашение о совместной деятельности, договор с отлагательным условием и проч.  Подходит и указанный Вами способ - предварительный договор купли-продажи ½ доли земельного участка с авансом в сумме Ваших вложений.

    Обратить внимание следует на описание предмета купли-продажи, его цене (равной сумме аванса), сроков заключения основного договора, сроков и порядка возврата аванса, уплаты штрафа.

    Следует иметь в виду при заключении предварительного договора, что в соответствии со ст. 554 ГК РФ в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

    Если при проведении улучшений земельного участка его характеристики (площадь, назначение и т.п.) будут изменяться в предварительном договоре необходимо указать на эти характеристики участка.

     

    После завершения улучшений  - вы будете вправе требовать принудительного заключения договора – то есть обратиться  с иском о понуждении заключения основного договора по основаниям пункта 4 статьи 445 Гражданского кодекса. Суд может констатировать заключение договора на условиях, указанных в предварительном договоре. Данный способ защиты возможен только в случае, если участок будет к тому моменту находиться в собственности Продавца и не будет обременен обязательствами третьих лиц. В этом случае вы сможете потребовать возврата аванса, уплаты штрафа, процентов и убытков.

     


    Средняя оценка: 3.67 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты