427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Защита прав потребителей

    Добрый день. Помогите разобраться в следующей ситуации: сегодня, в супермаркете, при выборе покупки я по неосторожности уронила вазу, которая стояла на нижней полке стеллажа, зацепив ее краем пальто. В суперматкете потребовали выкупить товар, стоимость составила 700 рублей. Обязана ли я выкупать товар, который был испорчен по неосторожности, о чем свидетельствует видеозапись камеры наблюдения в супермаркете?

    Колотова Татьяна 24 января 2010, 12:17

  • Ответ эксперта

    27 января 2010

    Вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).  Причинитель вреда освобождается от ответственности в том случае, если докажет, что вред причинен не по его вине: из-за действий третьих лиц (п. 2 ст. 1064 ГК РФ), вследствие обстоятельств непреодолимой силы.

    Как следует из обстоятельств дела, Вы не оспариваете тот факт, что вред причинен по вашей вине. При этом форма вины (умысел, простая или грубая неосторожность) причинителя вреда по общему правилу не имеет значения – вред подлежит возмещению в полном объеме.

    В  то же время, в соответствии с п. 2 ст. 1083 ГК РФ при грубой неосторожности самого потерпевшего (в данном случае – это владелец супермаркета), которая содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда, размер возмещения вреда должен быть уменьшен.

    Иными словами, если ваза разбилась не только из-за ваших неосторожных действий (когда Вы задели вазу краем пальто), но и по вине самого владельца супермаркета (в том числе его сотрудников), то размер возмещения должен быть уменьшен. Вина владельца супермаркета или его сотрудников может заключаться в том, что ваза была размещена на стеллаже неустойчиво, либо в том, что проход между стеллажами был чрезвычайно узок и не позволял покупателям свободно перемещаться по магазину и осматривать товары. Указанные обстоятельства могут подтверждаться свидетельскими показаниями (очевидцев случившегося), видеозаписью камеры наблюдения, фотографиями или иными доказательствами.


    Средняя оценка: 2.75 (12 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кратенко Максим ВладимировичКратенко Максим Владимирович
кандидат юридических наук; доцент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты