427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Добрый день, прошу помочь разобраться в ситуации. В 2008г.я с заключила договор долевого инвестирования(не участия) с застройщиком, но зарегистрирован в юстиции договор не был, т.к. на момент заключения у застройщика не было разрешения на строительство и земля находилась в субаренде. Летом 2009г. один из дольщиков подал на застройщика в суд с требованием признать застройщика банкротом. В октябре 2009 мой договор был расторгнут по соглашению сторон, т.е. застройщик обязался вернуть мне уплаченые по договору деньги. Считается ли такой договор заключенным/незаключенным, и буду ли я включена в реестр кредиторов если вовремя подам заявление в суд?Прошу дать ответ со ссылкой на нормативные акты. Благодарна всем, кто заинтересовался моим вопросом.

     8 февраля 2010, 22:09

  • Ответ эксперта

    15 февраля 2010

    Такой договор будет считаться заключенным. В случае обращения в суд в установленном порядке и в установленный срок, при наличии подтверждающих документов Вы будете включены в реестр требований кредиторов Застройщика.

    В соответствии со ст. 27 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» действие указанного Федерального закона (далее ФЗ) распространяется на отношения, связанные с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, разрешения на строительство которых получены после вступления в силу указанного ФЗ.

    Следовательно, и обязательные требования к договору, установленные в частности статьей 4 названного ФЗ (в том числе требование о государственной регистрации, наличие гарантийного срока и т.д.) распространяются только на те договоры, к которым применяется указанный ФЗ.

    В связи с тем, в момент заключения Вашего договора разрешение на строительство не было получено, к нему не применяются положения ФЗ «Об участии в долевом строительстве». (Хотя недобросовестные застройщики зачастую доказывают другую точку зрения).

    Поскольку Ваш договор расторгнут, вы имеете право в установленном ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» порядке обратиться в суд с соответствующим требованием. 


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Рец Валентина МихайловнаРец Валентина Михайловна
ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты