427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Добрый день. Можно ли обжаловать отказ адвокатской палаты в принятие заявления о привлечении адвоката к дисциплинарной ответственности? Если да, то в каком органе?. Спасибо.

    Пименова Светлана Владимировна 7 июля 2014, 11:10

  • Ответ эксперта

    1 августа 2014

    Порядок привлечения адвокатов к дисциплинарной ответственности предусмотрен разделом вторым Кодекса профессиональной этики адвоката. Согласно п. 2 ст. 20 Кодекса профессиональной этики адвоката жалоба, представление, обращение признаются допустимыми поводами к возбуждению дисциплинарного производства, если они поданы в письменной форме и в них указаны:

    1) наименование адвокатской палаты, в которую подается жалоба, вносятся представление, обращение;

    2) фамилия, имя, отчество адвоката, подавшего жалобу на другого адвоката, принадлежность к адвокатской палате и адвокатскому образованию;

    3) фамилия, имя, отчество доверителя адвоката, его место жительства или наименование учреждения, организации, если они являются подателями жалобы, их место нахождения, а также фамилия, имя, отчество (наименование) представителя и его адрес, если жалоба подается представителем;

    4) наименование и местонахождение органа государственной власти, а также фамилия, имя, отчество должностного лица, направившего представление либо обращение;

    5) фамилия и имя (инициалы) адвоката, в отношении которого ставится вопрос о возбуждении дисциплинарного производства;

    6) конкретные действия (бездействие) адвоката, в которых выразилось нарушение им профессиональных обязанностей;

    7) обстоятельства, на которых лицо, обратившееся с жалобой, представлением, обращением, основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

    Процедуры обжалования отказа адвокатской палаты в принятии заявления о привлечении адвоката к дисциплинарной ответственности Кодекс профессиональной этики адвоката не предусматривает.

    Отметим, что Вы можете привлечь адвоката к гражданско-правовой ответственности путем предъявления иска в суд.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Радченко СергейРадченко Сергей
Старший юрист, адвокат, кандидат юридических наук

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты