427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Административное право

    Ночной клуб работает с 19 до 8 утра. Напротив дом(100м) - жалуются соседи на громкую музыку.Имеют ли они право принимать меры по устранению данной проблемы(жалобы,милиция и т.п.)?

    Чурилова Ольга Геннадьевна 10 апреля 2010, 21:18

  • Ответ эксперта

    26 апреля 2010

     

    Здравствуйте. Да, такое право жильцы имеют. Существуют санитарно-эпидемиологических требованиях к жилым зданиям и помещениям "Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, САНПИН 2.1.2.1002-00", согласно п. 6.1.3 которых  устанавливаются допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий.  

    Так максимальный уровень звука в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 дБА. С 23 часов вечера до 7 часов утра - 45 дБА.

    Превышение указанных максимальных уровней звука в жилых комнатах квартир может быть квалифицировано как административное правонарушение по ст. 6.4 Кодекса об административных правонарушениях, т. е нарушение санитарно- эпидемиологических требований  к эксплуатации жилых помещений. 

     Ответы о мерах воздействия в подобных ситуациях были даны ранее. Вы можете ознакомиться с ними по ссылкам:

    http://www.pravo.ru/faq/view/2099/

     http://www.pravo.ru/faq/view/475/

     


    Средняя оценка: 4.6 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты