427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Наш многоквартирный дом находится в аварийном состоянии, но официально таковым не признан. На собрании администрация района предложила нам за свой счет отремонтировать дом, в противном случае дом признается аварийным, и нам выплатят компенсацию в размере 100 000 рублей и выселят нас через суд, переселять нас некуда, т.к. нет жилищного фонда. На ремонт дома нужны огромные деньги , которые мы не в состоянии собрать. Что делать в нашем случае?

    Малыгина Мария Васильевна 20 июля 2015, 13:55

  • Ответ эксперта

    26 июля 2015

    В соответствии с частью 6 ст. 32 Жилищного кодекса РФ принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом в размер возмещения включается рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, а также все убытки, причиненные собственнику в связи с изъятием жилого помещения (ч. 7 ст. 32 ЖК РФ). Соответственно, с точки зрения закона у Администрации района нет возможности выселить Вас, уплатив при этом такую незначительную сумму как 100 000 рублей. А равноценное возмещение, как следует из вышеприведенного положения закона, является обязательным условием выселения. В Администрации это понимают. Но для того, чтобы побудить жильцов Вашего дома к  осуществлению ремонта, они и предприняли попытку давления на Вас. Правда это не решает проблемы реконструкции дома. Если у  Вас есть реальная возможность оплатить ремонт в будущем, то Вы можете попытаться согласовать с Администрацией отсрочку для осуществления ремонта. Тем более что для этого есть правовое основание: в ЖК РФ не устанавливается определенного срока на реконструкцию, там употребляется категория «разумный срок» (ст. 32 ЖК).


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты