427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Здравствуйте! Как получить землю после изменений 2015 г. в Земельном кодексе под сельхозпрозводство или ЛПХ не менее гектара? Я не льготник, проживаю в Московской области.

    Ключко Ольга Ивановна 24 сентября 2015, 21:54

  • Ответ эксперта

    13 октября 2015

    Добрый день!

    1. Земельный кодекс РФ на данный момент позволяет Вам воспользоваться одной из следующих возможностей:

    (1) приобрести земельный участок в собственность на основании договора купли-продажи;

    (2) заключить договор аренды земельного участка.

    При этом Вы можете самостоятельно выбрать любую из этих альтернатив (п.6 ст.39.14 Земельного кодекса РФ).

    Следует также отметить, что в обоих случаях проведение торгов не требуется, что значительно упрощает приобретение земельного участка.

    2. Согласно ст.39.17 Земельного кодекса РФ, для приобретения земельного участка Вам необходимо:

    (1) в случае, если Вы намерены приобрести конкретный земельный участок, который уже прошёл процедуру кадастрового учёта - обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка в уполномоченный орган (как правило, это администрация муниципального образования).

    (2) в случае, если на данный момент земельный участок не образован, процедура будет несколько более долгой. В этом случае необходимо:

    (а) подготовить схему расположения земельного участка;

    (б) обратиться в уполномоченный орган с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
    (в) в случае положительного решения уполномоченного органа - обеспечить проведение кадастровых работ;

    (г) после завершения кадастрового учёта - обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка.

    При этом необходимо отметить, что уполномоченный орган может отказать в предоставлении земельного участка только по основаниям, указанным в ст.39.16 Земельного кодекса РФ.

    3. Обращаем внимание, что органы местного самоуправления вправе ограничить максимальный размер земельных участков, которые могут быть предоставлены в собственность гражданам для ведения ЛПХ (п.4 ст.4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ

    «О личном подсобном хозяйстве»). 


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты