427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Гражданство, въезд и выезд из РФ

    в прошлом у меня и у ребенка было укр.гражданство (сейчас РФ), ребенок там родился, все документы типа свидетельства о рождении выданы на Украине. Я являюсь одинокой мамой, и справка из ЗАГСА, подтверждающая это тоже выдана на Украине.. Там говорится, что сведения об отце записаны согласно первой части 135 статьи семейного кодекса Украины. Статья гласит, что сведения об отце записаны согласно слов матери. Так вот, этот документ в осипе не принимают, якобы это же не кодекс России, в соц. службе я не могу стать на учет, т.к. у меня нет постоянной прописки. Насколько этот документ легален на территории России? Может нужно у нотариуса распечатать текст этой статьи и заверить или апостиль сделать? Просто, я хочу ребенка отправить с мамой за границу (Украина), разрешение нужно будет только от меня. А рос.таможня пропустит с этим документом? Как они узнают, что там в этой статье? Какой-то замкнутый круг!

    Архипова Светлана Павловна 12 января 2016, 16:55

  • Ответ эксперта

    10 февраля 2016

    Добрый день! 1. Россия и Украина являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключённой в г. Минске 22.01.1993 (далее - Конвенция). Положения Конвенции являются обязательными для государственных органов всех стран-участниц. Согласно ст.13 Конвенции, документы, которые на территории одной из стран-участниц Конвенции изготовлены учреждением в пределах его компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территории другой страны-участницы Конвенции без какого-либо специального удостоверения. Соответственно, проставление апостиля на документах, которые были выданы на территории Украины, не требуется. 2. Вместе с тем, для целей применения указанных Вами документов на территории России требуется их перевод на русский язык. В связи с этим, мы рекомендуем Вам обратиться в бюро переводов для перевода с украинского языка на русский язык свидетельства о рождении Вашего ребенка, а также справки из ЗАГСа. Обращаем Ваше внимание на то, что подпись переводчика должна быть удостоверена нотариально (п.6 ст.35 Основ законодательства РФ о нотариате). 3. Согласие на выезд ребёнка из России также должно быть удостоверено у нотариуса (ст.20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Поэтому для оформления согласия Вам необходимо обратиться к нотариусу, предоставив Ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справку из ЗАГСа (переведенные на русский язык), паспортные данные сопровождающего лица, а также информацию о стране/странах следования и сроке пребывании на территории иностранного государства.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты