427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Уважаемые юристы! можно ли и как правильно оспорить установленные границы земельного участка между соседями? участок был поделен наследниками в 2002 году (приватизация части 3/4 доли) с оставлением долевой собственности частного дома, и позже свою часть дома (3/4) и часть ЗУ продали. Новый собственник пользовался участком именно в границах доли (3/4) и как выяснилось в постановлении главы района была допущена арифметическая ошибка (3/4 доли ЗУ из 16 соток всего участка=12) но! написали 13,5 сотки и теперь через 13 лет выяснилось, что границы фактические и юридические не совпадают. ( межевание было без согласования так как на момент выдела доли участка без выдела доли дома земля была муниципальной). однако владелец 1/4 доли уже построил дом на границе фактической и сосед заявил о сносе. Однако это единственное жилье после пожара. правильно ли будет оспаривать границы В соответствии с абзацем 2 п. 7 ст. 36 ЗК РФ ? а также нарушение выдела части земли с оставлением долевой собственности дома? участки имеют один адрес, кадастровые № и установлены границы на кадастре, которые не совпадают с фактическими?

    Ахматова Зухра Тагировна 2 ноября 2016, 14:30

  • Ответ эксперта

    15 декабря 2016

    При выборе способа защиты права необходимо учитывать ряд факторов. Во-первых, если на момент формирования границ спорного (вражеского) земельного участка, смежниками были земли Администрации, то и согласовывать границу должны были с ней. Стало быть, нарушений нет. Тогда на каком праве в этот момент принадлежала оставшаяся земля? Во-вторых, если часть земельного участка продали, вероятнее всего на момент продажи она уже была сформирована в самостоятельный объект права с границами (важно понимать в каком году это произошло). В-третьих, если с момента прохождения процедуры кадастрового учета (с установлением юридической границы) спорного участка прошло более 3-х лет, то вопрос восстановления срока будет самым острым. Также необходимо понимать, когда заинтересованным лицам стало известно о допущенной в постановлении главы ошибке.

    Требования, заявленные по истечении трех годичного срока, суды любят оставлять без удовлетворения независимо от доказанности обстоятельств на которые ссылается заявитель.


    Средняя оценка: 4.5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Бузанова Юлия ВладимировнаБузанова Юлия Владимировна
Руководитель Практики «Межевание, кадастр, регистрация»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты