427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    В дополнительном соглашении к договору займа с КПО "Прикамье" внесено изменение в котором утанавливается положение, что все возникающие споры стороны будут решать в Третейском суде. Имею решение районного суда о подсудности дела третейскому, по моему незнанию сейчас не могу взыскать долг из-за необходимости уплатить сбор(пошлину). Так как являюсь инвалидом 1 группы от уплаты госпошлины освобождён. Не имея средств, как мне взыскать долг и избежать Третейского суда?

    Валерий Дмитриевич 17 мая 2010, 17:19

  • Ответ эксперта

    24 мая 2010

    Здравствуйте! Из вашего вопроса не совсем ясно, о каком сборе (пошлине) идет речь. Налоговый кодекс Российской Федерации не предусматривает государственной пошлины при обращении в Третейский суд. Согласно ст. 2 Федерального закона от 24.07.2002 № 102-ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации" третейский суд – это постоянно действующий третейский суд или третейский суд, образованный сторонами для решения конкретного спора. В Российской Федерации могут образовываться постоянно действующие третейские суды и третейские суды для разрешения конкретного спора (ст. 3 Закона). Для точного ответа необходимо знать, в какой третейский суд Вы обращаетесь: для решения вопроса со сборами в третейском суде следует изучить правила конкретного третейского суда, например, Регламент Третейского суда, Положение о третейских сборах и расходах в Третейском суде. В соответствии с п. 2 ст. 15 Закона если правилами постоянно действующего третейского суда не определено, что стороны несут расходы, указанные в п. 1 ст. 15 Закона, то такие расходы включаются в состав расходов постоянно действующего третейского суда (третейский сбор).

    Так, например, в Приложении к Регламенту Третейского суда для разрешения экономических споров при Торгово-промышленной палате Российской Федерации «Положение о третейских сборах и расходах», утвержденном Приказом ТПП от 22.06.2006 г. № 48, ст. 8, предусматривается возможность суда установить иное распределение между сторонами третейского сбора и дополнительных расходов с учетом обстоятельств конкретного дела.

    Что касается возможности «избежать Третейский суд». Наверняка под фразой «имею решение районного суда о подсудности дела третейскому» Вы имели ввиду тот факт, что Вы обратились в суд общей юрисдикции, однако в соответствии с п.5 ст. 222 ГПК РФ суд оставил заявление без рассмотрения, т.к. имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде. Следовательно, миновать третейский суд не получится, т.к. вы заключили третейское соглашение о разрешении дела третейским судом и об этом есть решение суда.

    Однако обращаем Ваше внимание, что законодатель предусмотрел случаи признания третейского соглашения незаключенным или недействительным. Согласно п. 2 ст. 7 ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации" третейское соглашение считается незаключенным  при несоблюдении правил, предусмотренных п.1 ст. 7 указанного ФЗ, а именно: Третейское соглашение заключается в письменной форме. Третейское соглашение считается заключенным в письменной форме, если оно содержится в документе, подписанном сторонами, либо заключено путем обмена письмами, сообщениями по телетайпу, телеграфу или с использованием других средств электронной или иной связи, обеспечивающих фиксацию такого соглашения. Ссылка в договоре на документ, содержащий условие о передаче спора на разрешение третейского суда, является третейским соглашением при условии, что договор заключен в письменной форме и данная ссылка такова, что делает третейское соглашение частью договора).

    Третейское соглашение, согласно ст. 2 ФЗ "О третейских судах в Российской Федерации", – это соглашение сторон о передаче спора на разрешение третейского суда, это сделка, а следовательно к нему можно применять положения, касающиеся недействительности сделок (§2 главы 9 ГК РФ). Так, третейское соглашение будет недействительным, если не соблюдены требования о допустимости спора как предмета третейского разбирательства, о его форме и содержании, о право-, дееспособности сторон, заключивших третейское соглашение, о добровольности их волеизъявления, о его соответствии их действительной воле (см.: Рожкова М.А., Елисеев Н.Г., Скворцов О.Ю. Договорное право: соглашения о подсудности, международной подсудности, примирительной процедуре, арбитражное (третейское) и мировое соглашения / под общ. ред. М.А. Рожковой. М.: Статут, 2008. С. 342).

    А если третейское соглашение считается недействительным или незаключенным, значит – оно не подлежит применению.

    При этом бремя доказывания недействительности третейского соглашения возлагается на сторону, оспаривающую его действительность. 


     


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Толстых Анна СтепановнаТолстых Анна Степановна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты