427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Гражданин Украины был осужден в 1996 г. по законодательству Украины к реальному сроку лишения свободы за преступление связанное с незаконным оборотом оружия, но наказание не отбывал в связи с изданием в отношении него акта амнистии. В начале 2000-х лицо меняет гражданство на российское гражданство, отказывается от гражданства Украины. Поступает на государственную (военную) службу в РФ. В 2011 году получает высшее воинское звание "генерал". В 2016 году информация о его уголовном прошлом становится известной руководству. Вопросы: 1. Является ли лицо судимым по законам РФ, если оно привлекалось к уголовной ответственности будучи украинским гражданином? 2. Возможно ли произвести увольнение этого гражданина с военной службы в связи с выявлением данного обстоятельства с учетом того, что со дня привлечения к уголовной ответственности прошло 20 лет? В документах, связанных с прохождением службы в графе "судимость" указывал не судим; во всех запросах в ИЦ ГУВД запросы на судимость давали отрицательные ответы. Возможно ли в данном случае говорить о лишении воинского звания "генерал"?

    Воронич Олеся Владимировна 21 ноября 2016, 10:53

  • Ответ эксперта

    9 декабря 2016

    Здравствуйте! Ответ на первый вопрос: лицо является судимым, если в отношении этого лица имеется вступивший в законную силу приговор в отношении совершенного преступного деяния, вне зависимости от государства вынесения этого приговора, если на территории РФ это деяние преследуется УК РФ. Ответ на второй вопрос: ФЗ № 53 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» не содержит как основание для увольнения военнослужащего наличие снятой или погашенной судимости. Более того, наличие приговора с наказанием в виде отбывания срока наказания условно не является основанием увольнения. Увольнение военнослужащего высшего командного состава происходит по представлению аттестационной комиссии и Указом Президента РФ. Лишение воинского звания возможно только по приговору суда. Согласно ст. 51 указанного Закона, военнослужащий может быть уволен в связи с утратой доверия. По нашему мнению, основанием для увольнения может послужить факт сокрытия сведений о судимости.


    Средняя оценка: 2 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Тер-Акопов Георгий РубеновичТер-Акопов Георгий Рубенович
Председатель коллегии адвокатов «Тер-Акопов и партнёры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты