427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Здравствуйте! В 2008 году я преобрела автомобиль в кредит. Выплачиваю основной долг + проценты + ежемесечную комиссию за ведение счета! Слышала что в ноябре 2009г ВАС вынес постановление по делу гражданина Х где среди прочего говорится что согласно ГК ведение счета - обязанность банка, он должен исполнять её бесплатно. я обратилась в банк и мне предложили перезаключить договор без ежемесечной комисси но с более высоким процентом! Я отказалась, объяснив что слышала про недавний закон ( к сожалению нет под рукой номера и даты - февраль 2010 ) где говорится о том что банк не может менять существенные стороны договора. Так ли это? Работает ли это? И если да, то как быть?

    Шишмакова Юлия Васильевна 21 мая 2010, 16:55

  • Ответ эксперта

    7 июня 2010

    Итак,  банком заключен кредитный договор с физическим лицом. На такие договоры распространяется действие закона «О защите прав потребителей». В связи с этим в судебной практике сформировались следующие две позиции относительно возложения на заемщика оплаты услуг по открытию и ведению ссудного счета в связи с предоставлением кредита.

    Первая из них высказана в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ и отвечает Вашим интересам.

    В Постановление Президиума ВАС РФ от 02.03.2010 N 7171/09 по делу N А40-10023/08-146-139 указывается, что "...В пунктах 1.10, 1.11, 2.4 Условий предоставления кредитов на заемщика возложено обязательство по оплате комиссии по открытию и ведению банком ссудного счета.

    Действия банка по открытию и ведению ссудного счета не являются самостоятельной банковской услугой.

    Указанный вид комиссии нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрен, следовательно, включение в договор условия об оплате комиссии за открытие и ведение ссудного счета нарушает права потребителей..." Аналогичная позиция Президиума Высшего Арбитражного Суда высказана и в постановлении  от 17 ноября 2009 г. N 8274/09.

    Вторая позиция выражена в ряде постановлений федеральных окружных судов. Возложение на потребителя обязательства по оплате услуг по открытию и ведению ссудного счета в связи с предоставлением кредита не рассматривается  как нарушение Закона РФ "О защите прав потребителей", например, постановление ФАС Московского округа от 28.04.2008 N КА-А400/3309-08 по делу N А40-59845/07-148-368.

     Федеральным законом от 15.02.2010 г. внесены изменения в ФЗ «О банках и банковской деятельности». Статьей 29 этого закона предусмотрено, что  по кредитному договору, заключенному с заемщиком-гражданином, кредитная организация не может в одностороннем порядке сократить срок действия этого договора, увеличить размер процентов и (или) изменить порядок их определения, увеличить или установить комиссионное вознаграждение по операциям, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.. Действие этого положения в соответствии с п. 2 ст. 2 ФЗ от 15.02.2010 г. № 11-ФЗ применяются к правоотношениям, возникшим из договоров, заключенных после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, т.е на договор, который заключен Вами с банком,  не распространяются.

    Итак, спор с банком может быть разрешен в пользу клиента по вопросу о взимании комиссии за ведение ссудного счета.


    Средняя оценка: 4.33 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Шишмарева Татьяна ПетровнаШишмарева Татьяна Петровна
кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты