57702958Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Скажите, можно ли ли считать меня, 17-летнего курсанта военно-учебного заведения, субъектом воинских преступлений?

     31 марта 2009, 15:32

  • Ответ эксперта

    2 апреля 2009

    Для того, чтобы ответить на данный вопрос, необходимо рассмотреть Федеральный   Закон  «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 г[1]., а также Положение о порядке прохождения военной службы (в редакции Указа Президента РФ от 15 октября 1999 г.)[2]

    П.1 ст.35 данного закона говорит о том, что в качестве кандидатов для зачисления в военно-учебные заведения курсантами могут быть рассмотрены граждане Российской Федерации, окончившие образовательные учреждения среднего (полного) общего или среднего профессионального образования, из числа:-       граждан, не проходивших военную службу, - в возрасте от 16 до 22 лет;-       граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет;-       военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров),- по истечении половины срока военной службы, указанного в первом контракте, до достижения ими возраста 24 лет.Наиболее сложным представляется определение статуса курсантов, не достигших к моменту совершения преступления возраста 18 лет. В.С. Комиссаров считает, что для курсантов военно-образовательных учреждений военная служба может начинаться и до достижения ими 18-летнего возраста, но не ранее 16 лет[3].Думается, что мнение Комиссарова является верным, так как согласно п. 2 ст. 35 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе»  граждане, не проходившие военную службу,  при зачислении в военно-учебные заведения приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Таким образом, при поступлении таких граждан в военно-образовательное учреждение, до окончания ими 1-ого курса, они приобретают статус военнослужащего, проходящего службу по призыву еще до заключения контракта. Они не вправе заключать контракт о прохождении военной службы до окончания первого курса обучения и достижения 18 лет. После наступления указанных обстоятельств и до окончания второго курса обучения ими заключается с Министерством обороны РФ в лице начальника военно-учебного заведения первый контракт о прохождении военной службы на период обучения и пять лет после его окончания.Ст. 8 Положения о порядке прохождения военной службы  уточняет этот вопрос, говоря, что курсанты заключают первый контракт по достижении ими возраста 18 лет, однако не ранее окончания ими 1-го курса обучения, но до окончания 2-го курса обучения. При этом указанные лица, отказавшиеся заключить контракт в соответствии с действующим законодательством и Положением, подлежат отчислению из военно-учебных заведений.Согласно п. 2 ст. 35 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, проходящие или прошедшие военную службу по призыву, при зачислении в военно-учебное заведение  заключают контракт одновременно с зачислением (в день зачисления) в указанное учебное заведение. Данные граждане заключают с Министерством обороны РФ в лице начальника военно-учебного заведения контракт о прохождении военной службы на период обучения, и пять лет после его окончания.Значит, если курсант, поступив в военно-образовательное учреждение, прошел или проходит военную службу по призыву, то он заключает контракт не по окончании первого курса, а сразу же при зачислении в военный ВУЗ.Таким образом, согласно ст. 35 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» можно сделать следующие выводы:1. Граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военно-учебные заведения приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву по достижении ими 16 лет и принятии присяги. 2. Курсанты заключают первый контракт по достижении ими возраста 18 лет, однако, не ранее окончания ими 1-го курса обучения, но до окончания 2-го курса обучения.3. Граждане, проходящие или прошедшие военную службу по призыву,  при зачислении в военно-учебное заведение  заключают контракт одновременно с зачислением (в день зачисления) в указанное учебное заведение.4. Согласно ч. 1 ст. 331 УК РФ уголовную от­ветственность за преступления против военной службы могут нести военнослужащие Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований РФ, проходящие военную службу: как по призыву, так и по контракту. Таким образом, курсанты, обучающиеся в военно-учебных заведениях, но не достигшие совершеннолетия, однако достигшие возраста 16 лет, прошедшие курс молодого бойца и принявшие присягу могут быть привлечены к уголовной ответственности за воинские преступления, предусмотренные главой 33 УК РФ, так как они обладают признаками специального субъекта. Они приобретают статус военнослужащего с момента достижения 16 лет, зачисление в военно-учебное заведение и принятия присяги, либо после заключения контракта о прохождении военной службы. Совершение же преступления, предусмотренного гл. 33 УК РФ, лицом,  достигшим установленных 18 лет, оказавшимся на военной службе на незаконном основании, например вследствие ошибки или сознательного подлога документов, допущенных при призыве или заключении контракта, исключает ответственность за преступления против военной службы.


    [1] Федеральный Закон РФ «О воинской обязанности и военной службе» от 6 марта 1998 г.,

    [2] Положение о порядке прохождения военной службы (в редакции Указа Президента РФ от 15 октября 1999 г.).

    [3] Российское уголовное право. Особенная часть/ Под ред. В.С. Комиссарова - СПб: Питер 2008. - с. 677  


    Средняя оценка: 2.33 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

Популярное

Эксперты

Все эксперты