427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте! Я хочу прописать в свою квартиру в области свою сестру с дочкой, обязательно ли мне заключать с ней договор найма или безвозмездного пользования?

    Жуковская Анна Игоревна 1 июня 2010, 11:15

  • Ответ эксперта

    9 июня 2010

    Здравствуйте. Заключать договоры найма или безвозмездного пользования не обязательно. В соответствии с Жилищным Кодексом РФ (далее ЖК РФ) совместно с собственником жилого помещения могут проживать члены семьи собственника (это супруг, дети, родители). Ст. 31 ЖК РФ указывает, что другие родственники могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    Таким образом, Вам и вашей сестре необходимо обратиться в паспортный стол (территориальное отделение Федеральной миграционной службы) по адресу квартиры. В соответствии с п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 №713  Вам необходимо будет представить документы, удостоверяющие личность, заявление установленной формы о регистрации по месту жительства, свидетельство о регистрации права собственности на квартиру.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Медяник Егор ЮрьевичМедяник Егор Юрьевич
Студент Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты