427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Здравствуйте. У меня ситуация такая: Я искал возможность получения кредита, но в банках были отказы. Потом нашлись люди которые пообещали мне помочь с кредитом, но для этого (так они мне сказали) надо открыть "ООО". Открыли на меня это ООО и через пару дней они стали меня игнорировать. Естественно никаких денег я не получил. Может ли быть, что они сами каким то образом оформили на моё имя кредит и получили его? Все учредительные документы находятся у них. Какие будут последствия этого и что я могу предпринять в данный момент?

    Ильдар Анасович 8 мая 2018, 13:28

  • Ответ эксперта

    10 мая 2018

    Получить кредит обычным способом указанные лица вряд ли смогут, так как банк будет в этом случае заинтересован в том, чтобы кредит ему отдали и просто так его не выдаст (по крайней мере без личного участия учредителя и под серьезные деньги). Но, возможен случай сговора между лицами, завладевшими документами и сотрудниками банка, в этом случае исключать ничего нельзя, в таким ситуациях проводятся серьезные расследования сотрудниками службы безопасности банка и правоохранительными органами, но это бывает крайне редко, по личному опыту известно, что чаще всего для получения кредитов мошенники максимально маскируют свои действия под законные и поэтому нанимают людей, которые лично приходят в банк.

    Если же лицо не заполняло каких – либо заявлений на получение кредита в банки или другие кредитные организации (в процессе оформления фирмы), то по этому поводу скорее всего переживать не стоит. Если же подобные заявления были, то нужно обратиться в тот банк, куда это заявление писалось и выяснить, имеется ли у него

    задолженности лично или по открытой на его имя компании. Если же заявление писалось, но куда именно, человек не помнит, то выяснить, получен ли на его имя кредит достаточно сложно, так как единой открытой официальной базы данных нет, можно попробовать посмотреть по базам задолженностей судебных приставов, а также посмотреть по базам судебных разбирательств районного суда того региона, где человек зарегистрирован (в случае просрочки кредита, банк может обратиться в суд по взысканию денежных средств). Но как правило сначала, если имеется задолженность перед банком, то он направит уведомление по адресу регистрации должника и позвонит ему по телефону, который указан в заявлении на получении кредита.

    Что касается, незаконно зарегистрированной компании, то (как ранее указывал) можно поступить следующими способами.

    Можно не предпринимать никаких действий, если точно известно о том, что фирма не используется в каких – то сомнительных операциях и в течение 12 месяцев не сдает налоговой отчетности и не производит расчетов хотя бы по одному из банковских счетов, в этом случае налоговая служба имеет право самостоятельно исключить юридическое лицо из государственного реестра (следует учитывать, что может сформироваться задолженность по долгам компании, но это бывает далеко не всегда).

    Если же о судьбе зарегистрированной фирмы ничего неизвестно, то возможно подать заявление в налоговую службу о том, что при регистрации фирмы на ваше имя были незаконно использованы личные данные, то есть внесены неверные сведения в ЕГРЮЛ, в этом случае налоговая служба также будет иметь право исключить юридическое лицо из государственного реестра.

    Для полной уверенности в ликвидации компании можно подать соответствующее заявление в суд (о защите персональных данных и признании незаконной регистрацию компании), но для неподготовленного человека это может стать достаточно трудоемким занятием, связанным с денежными затратами.

    Кроме того, следует иметь в виду, что существует вероятность того, что налоговый орган может подать документы о выявлении преступления в органы полиции, которые должны будут проверить факт незаконной регистрации компании. И хотя проверяется далеко не каждый такой факт, исключать общение с полицией не следует.

    Также нужно знать, что существует уголовная ответственность по статье 173.2 УК РФ – «предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице», поэтому нужно везде объяснять то, что человека ввели в заблуждение касательно регистрации юридического лица. Если он сам не подавал документы в налоговую, то он должен объяснить, что дал свои личные данные и подписал документы (доверенность, решение и т.д.) под влиянием обмана, что ему объяснили – никакого открытия фирмы на самом деле не нужно, все документы останутся у этих лиц, и никуда дальше передаваться не будут, это что – то вроде обязательной страховки – просто юридическая формальность, естественно он не знал, что эти документы будут подаваться в налоговую службу и компания будет как – то использоваться. Будучи человеком юридически неграмотным, а также испытывая сильные душевные потрясения (так как кредит нужен был срочно на покупку лекарств для родственников, или для покупки еды

    или одежды для детей), он поддался влиянию лиц и подписал все необходимые документы, но никаких денег за это не получил, и никаких документов ему не передали.

    Если же лицо самостоятельно подавало документы в налоговую, то нужно объяснять то, что ему сказали – «подача документов также является формальностью, нужной для открытия счета в банке и меньших сумм по процентам кредита, после же получения кредита, фирма будет ликвидирована», и опять таки под стечением тяжелых жизненных обстоятельств он поддался обману неизвестных лиц.

    В этом случае, лицо действует без умысла совершить преступление, тем самым отсутствует состав преступления. При этом, лица совершившие обман, подлежат ответственности по статье 173.1 УК РФ – «образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц».

    Нужно отметить, что тянуть с заявлением в налоговую службу все таки не следует, так как само по себе заявление будет хорошим оправданием о того, что лицо было замешано в совершении преступления, кроме того его можно подать не только лично, но еще и направить по почте или посредством личного кабинета (даже в случае подачи заявления лично, нужно его заранее подготовить, а также подготовиться к ответу на вопросы, которые могут задавать налоговые органы – по поводу обстоятельств регистрации (описано выше). В случае подачи заявление почтой, письмо следует направлять заказным способом с описью, и все почтовые бумаги сохранить у себя.


    Средняя оценка: 5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты