427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте, мне нужно официально изменить число и месяц рождения на 1 день, но справку из роддома предоставить не могу, т.к. роды были 40 лет назад, а архив хранит только за 25 лет. Есть ли какие-то другие законные варианты решения этого вопроса?

    Елена 9 июня 2018, 10:21

  • Ответ эксперта

    28 октября 2018

    Здравствуйте! Для того, чтобы изменить по паспорту дату и месяц рождения, необходимо внести изменения в актовую запись о вашем рождении. Порядок изменения данных регулируется статьями 69, 70, 71 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об актах гражданского состояния».

    Согласно ст. 69 внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом ЗАГС при наличии оснований, к которым относятся:

    -запись акта об усыновлении;

    -запись акта об установлении отцовства;

    -запись акта о перемене имени;

    -решение суда;

    -решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

    -заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о -внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

    -заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

    -документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

    -документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

    -заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об актах гражданского состояния».

    Согласно ст. 70 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об актах гражданского состояния» заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

    -в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

    -запись акта гражданского состояния произведена без учета правил, установленных законами субъектов Российской Федерации;

    -представлен документ об изменении пола, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

    Если имела место ошибка, то в соответствии со ст. 70 закона вам требуется письменно обратиться с соответствующим заявлением. При этом, изменения будут внесены в случае, если ЗАГС установит бесспорность данной ошибки. Однако, если сведения в архиве, как вы указываете, не сохранились, то возможно ЗАГС откажет вам в изменении записи и в таком случае вам придется обращаться в суд с заявлением о внесении изменений в запись акта о рождении.

    К сожалению, вы не указали в связи с чем вам требуется изменить дату и месяц рождения, поэтому более подробно ответить не представляется возможным.


    Средняя оценка: 5 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты