427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Общие вопросы гражданского права

    ЗАО "..." Обратилось с жалобой в ИФНС о пересмотре решения о ликвидации должника ООО "..." на основании ст.21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ (отсутствие операций по счетам и не сдача финансовых отчетов в ИФНС в течении года). ООО (должник) ликвидирован 25.09.17, ЗАО (кредитор) узнал о ликвидации 14. 05. 2018г., в момент составления искового заявления в арбитражный суд. Тем не менее иск в суд все же подал поскольку не было записи именно о банкротстве. Сам должник в тот момент вводил в заблуждение кредитора и писал расписки в том что долг обязуется вернуть, ставил на расписках печать ООО (должника), подписывал акты сверки и необходимые документы бухгалтерии по выставленным счетам в рамках договора аренды. Последний платеж по договору аренды был за девять месяцев до ликвидации. Суд вернул иск ЗАО (кредитору) с формулировкой, что не может принять решение в отношении ликвидированного лица. В ИФНС принявшее решение о ликвидации была подана жалоба о пересмотре решения о ликвидации мотивируя позицию "частью 8 статьи 22 №129-ФЗ исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали о нарушении своих прав." В настоящий момент жду ответ из ИФНС в котором уже ясно, что решение пересматривать они не собираются. ВОПРОСЫ!: - Каковы шансы на то что при подаче жалобы в арбитражный суд на решение ИФНС можно будет восстановить деятельность ООО (должника) и предъявить к нему свои требования? - На что опираться при подаче жалобы на решение ИФНС?

    Лариса Витальевна 15 октября 2018, 15:31

  • Ответ эксперта

    16 октября 2018

    По данному вопросу положительной практики пересмотра решения ФНС самой налоговой почти нет. При таких обстоятельствах следует сразу обращаться в Арбитражный суд. Ваша задача доказать, что у Вас не было объективной возможности обратиться в ФНС с заявлением о том, что есть задолженность, и ликвидировать общество нельзя, поскольку Вы не знали (и не могли знать) о принятом решении ФНС о предстоящем исключении.

     Практика же по таким вопросам спорная: есть мнение, что при должной осмотрительности и добросовестности кредитор должен был проверить (и всегда проводить периодически проверку) своего должника, в том числе в ЕГРЮЛ, и если бы он это сделал, то увидел бы запись ФНС о предстоящем исключении. 


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты