427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте скажите пожалуйста если я с гражданским мужем не расписана нужен ли от него письменный отказ ,если я хочу продать квартиру купленную за материнский капитал , но он оформил установление отцовства на детей и фамилия у детей его?

    Иванкова Алена Юрьевна 11 февраля 2019, 12:50

  • Ответ эксперта

    28 февраля 2019

    Здравствуйте! Квартира, приобретенная с использованием средств (части средств) материнского капитала должна быть оформлена в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (п.4 ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").  При этом доли в праве собственности на квартиру, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение"Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016). Иными словами, поскольку вы не в браке с отцом детей приобретали квартиру, то доли всех (включая отца детей) должны определяться исходя из размера потраченного материнского капитала пропорционально общей стоимости квартиры. Поскольку доля отца детей выделена по закону быть должна, то предполагается, что вы вдвоем должны распоряжаться указанной квартирой, поэтому согласие отца детей необходимо, как и согласие органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом, в котором имеются доли несовершеннолетних детей.


    Средняя оценка: 4.77 (13 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты