427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, разобраться в моем случае. Мной 6.04.2018 года была приобретена квартира с помощью привлечения ипотечных средств. 14 апреля 2018 года между мной и гражданином РФ был заключен брак. На протяжении какого-то времени он делал в этой квартире ремонт, однако до конца он его не закончил. С июля 2018 года я нахожусь в декретном отпуске( точнее в отпуске по беременности и родам планово переходящем в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет). За период нашего брака мой муж не работал на протяжении полугода. Если расторгать брак может ли мой супруг претендовать на долю в квартире? Будет ли эта квартира считаться совместно-нажитым имуществом? Спасибо большое, я надеюсь вы поможете мне разобраться в ситуации

    Трушкина Надежда Дмитриевна 17 июля 2019, 04:30

  • Ответ эксперта

    29 июля 2019

    Здравствуйте! Для признания квартиры совместной собственностью супругов, имеет значение момент внесения оплаты за квартиру продавцу, застройщику (за счет ваших средств и средств банка). Если средства вы оплатили еще до заключения брака, то суд может признать квартиру вашей личной собственностью, при этом может по требованию супруга, взыскать с вас половину средств, которые вносились вами в период брака в счет погашения ипотечного кредита. Практика о признании квартиры личным имуществом супруга отражена, например, в Постановлении Президиума Московского областного суда от 01.02.2017 по делу № 44Г-30/2017 : «Разрешая спор и признавая за Н. право собственности на 1/6 долю спорной квартиры, суд исходил из того, что часть квартиры, соответствующая ее стоимости в размере... руб., является общей собственностью супругов, поскольку приобретена за счет кредитных средств, погашенных в период брака за счет общих доходов супругов. Судебная коллегия признала вывод суда правильным. Между тем, с такими выводами согласиться нельзя. В силу статьи 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <данные изъяты> <данные изъяты> "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. В статье 36 СК РФ приводится перечень оснований, при которых имущество считается принадлежащим на праве собственности каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов). Из содержания приведенных норм следует, что определяющим при отнесении имущества к раздельной собственности супругов (имущество каждого из супругов) являются время и основания возникновения права собственности на конкретное имущество у каждого из супругов (до брака или в браке, но по безвозмездным сделкам). Судом установлено, что спорная квартира приобретена Д. до вступления в брак, обязательство по оплате приобретенного жилого помещения исполнено ею перед продавцом до заключения брака. В связи с этим к указанному имуществу не может быть применен режим совместной собственности супругов. При этом факт погашения части долга по кредитному договору после заключения брака в соответствии с положениями статьи 34 СК РФ не является основанием для признания квартиры общей совместной собственностью супругов, Н. вправе претендовать только на половину денежной суммы, выплаченной по кредитному договору в период брака с Д. Таким образом, вывод суда о включении квартиры, приобретенной Д. до заключения брака, в состав совместно нажитого имущества супругов является неправомерным».

    Несмотря на это, имеется иная судебная практика, при которой суды признают совместным имуществом квартиры, приобретенные до заключения брака, учитывая факт оплаты большей части по кредиту в период брака.


    Средняя оценка: 5 (10 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты