61684103Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    На юбилей (70 лет) на работе мне подарили плазменную панель. Нужно ли мне будет оплачивать какие-либо налоги с подарка на юбилей? С уважением, Владимир Ильич.

     1 апреля 2009, 16:50

  • Ответ эксперта

    24 апреля 2009

    Согласно п. 28 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению НДФЛ (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц, не превышающие 4000 руб., полученные за налоговый период, в виде стоимости подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей. То есть требуется оценить стоимость подарка, вычесть из нее 4000 рублей и уплатить НДФЛ по ставке 13% с оставшейся суммы.

    Сложный вопрос, кто должен в этом случае уплачивать налог. Полагаю, все зависит от того, когда получен подарок. Если до 2009 года, то налог должен уплатить сам работник. Минфин России в Письме от 08.10.2008 N 03-04-06-01/295 разъясняет, что организация, от которой физическое лицо (как являющееся ее работником, так и не являющиеся таковым) получает доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, не является налоговым агентом в отношении таких доходов данного физического лица. Вместе с тем, Законом N 224-ФЗ в положения пп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми физические лица обязаны самостоятельно исчислить налог на доходы физических лиц с таких доходов, представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и в установленные сроки уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет только в случае получения доходов в денежной и натуральной формах в порядке дарения от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями (за исключением случаев, предусмотренных п. 18.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению). Данные изменения вступили в силу с 01.01.2009 (п. 1 ст. 9 Закона N 224-ФЗ). В связи с данными изменениями организация, вручившая после 01.01.2009 физическому лицу подарок, стоимость которого превышает 4000 руб., должна исполнить обязанности по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц с указанного подарка как налоговый агент. То есть, если подарок вручен уже в 2009 году, обязанность по удержанию и перечислению налога возлагается на организацию, вручившую подарок.


    Средняя оценка: 4.82 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Демин Александр ВасильевичДемин Александр Васильевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты