427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Согласно имеющемуся Договору, Участник долевого строительства компенсирует Застройщику: 1. пропорционально своей доле фактические затраты по сдаче объекта недвижимости в эксплуатацию (услуги органов технической инвентаризации, заключения санэпидстанции, органов гос. пожарного надзора, Энергобыта, Теплосети, а также других организаций в соответствии с действующим законодательством); 2. стоимость приобретения и установки водо- и теплосчетчиков, дымовых извещателей, индивидуальных средств пожаротушения в объекте долевого строительства, в случае их установки силами Застройщика; стоимость остекления балконов и лоджий, в том числе, стоимость материалов в течение 10 рабочих дней с момента получения уведомления. Вопрос: законны ли требования Застройщика? Что можно сделать Участнику долевого строительства, чтобы не платить бесконечные счета за все вышеперечисленное?

     9 августа 2010, 13:20

  • Ответ эксперта

    20 сентября 2010

    Согласно статьи 5  Федерального закона  от 30 декабря 2004г. № 214- ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…» в договоре участия в долевом строительстве  указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства.

     Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.

     По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

     Уплата цены договора производится путем внесения платежей единовременно или в установленный договором период, исчисляемый годами, месяцами или неделями.

    . . В первом случае просрочка внесения платежа в течение более трех месяцев служит основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора.

     В случае, если в соответствии с договором уплата цены договора должна производиться участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение участником долевого строительства сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора.

    Цена договора участия в долевом строительстве может быть определена в договоре как возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и оплата услуг застройщика. Цена может быть выражена в твердой сумме за весь комплекс работ или за отдельный вид работ, либо приведен ее расчет, либо указан процент от сумм затрат застройщика. При этом такой расчет должен позволять однозначно определить цену договора. Иначе условие о цене будет считаться несогласованным и, как следствие, договор незаключенным.

     К сожалению, практика такова, что   у застройщика возникают дополнительные расходы на момент сдачи дома в эксплуатацию.  Дольщики вносят деньги, которые соответствуют  стоимости объекта долевого строительства, но их не хватает на то, чтобы полностью завершить строительные работы,  так как в силу разных причин происходит увеличение стоимости  объектов долевого строительства.

    Поэтому  застройщик при формировании цены договора участия в долевом строительстве определяет не фиксированную денежную сумму, а ориентировочную, привязываемую к стоимости квадратных метров объекта долевого строительства. В договоре предусматривается, что окончательная цена будет установлена по данным технической инвентаризации, на момент ввода дома в эксплуатацию.

    Между тем в литературе высказано мнение, что  толкование ст. 5 закона N 214-ФЗ указывает на то, что цена в договоре должна быть четко определена. Однако законом  императивно не предусмотрена необходимость определения в договоре участия в долевом строительстве твердой цены подлежащего передаче объекта недвижимости.

    Цена договора может быть изменена, если такая возможность  была  предусмотрена в самом договоре в качестве условия договора или на   изменение цены  дополнительно получено согласие участника долевого строительства.

    По соглашению сторон цена договора участия в долевом строительстве может быть изменена и после его заключения, но только в том случае, если договором такая возможность предусмотрена. Но даже если договор допускает возможность изменения цены при определенных условиях, то в случае спора заинтересованная сторона должна доказать факт наступления этих условий. Суды отказывают в применении данной нормы, если удорожание материалов связано с инфляцией. При этом в договор участия в долевом строительстве должны быть включены условия и случаи, при которых такое изменение возможно.

    На практике застройщики предлагают к заключению  формы договоров, в которых  допускается изменение цены договора после его заключения.

    В таких случаях дольщики должны  либо выплатить дополнительные суммы, либо строительство будет заморожено.

    В Вашем случае следует обратиться к  условиям заключенного Вами  договора и проанализировать, предусмотрено ли им взимание тех дополнительных расходов, которые Вы указали в своем письме. Если договор Вами подписан с такими условиями, то  Вы должны его исполнять. В противном случае, требования Застройщика  являются неправомерными.

    Судя по тексту Вашего письма, Вы подписали договор участия в долевом строительстве, в котором предусмотрена уплата дольщиком указанных затрат Застройщика. Следует сейчас проверить только правильность их исчисления.  


    Средняя оценка: 5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Сорокина Светлана ЯковлевнаСорокина Светлана Яковлевна
кандидат юридических наук; доцент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты