427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    Девочка снималась в ролике. Ей только 16 лет. Нужно ли согласие родителей на публикацию ролика в сети? Спрашивает артист для дальнейшего продвижения

    Ульянов  23 мая 2019, 01:05

  • Ответ эксперта

    30 мая 2019

    Согласно пункту 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по общему правилу обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина, в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен, допускаются только с согласия этого гражданина.

    Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в пункте 46 Постановления от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ). Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом.

    В силу статьи 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей – родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

    Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности.

    Согласно положениям статьи 1303 ГК РФ интеллектуальные права на результаты исполнительской деятельности (исполнения) и на фонограммы являются смежными с авторскими правами (смежными правами).К смежным правам относится исключительное право, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, относятся также личные неимущественные права.

    В соответствии со статьей 1304 ГК РФ Объектами смежных прав, в том числе, являются результаты исполнительской деятельности (исполнения), к которым относятся исполнения артистов-исполнителей и дирижеров, если эти исполнения выражаются в форме, допускающей их воспроизведение и распространение с помощью технических средств.

    Статьей 1313 ГК РФ предусмотрено, что исполнителем (автором исполнения) признается гражданин, творческим трудом которого создано исполнение, - артист-исполнитель (актер, певец, музыкант, танцор или другое лицо, которое играет роль, читает, декламирует, поет, играет на музыкальном инструменте или иным образом участвует в исполнении произведения литературы, искусства или народного творчества, в том числе эстрадного, циркового или кукольного номера), а также дирижер, режиссер-постановщик спектакля (лицо, осуществившее постановку театрального, циркового, кукольного, эстрадного или иного театрально-зрелищного представления).

    В соответствии с пунктом 3 статьи 1317 ГК РФ  Исключительное право на исполнение не распространяется на воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю и публичное исполнение записи исполнения в случаях, когда такая запись была произведена с согласия исполнителя, а ее воспроизведение, сообщение в эфир или по кабелю либо публичное исполнение осуществляется в тех же целях, для которых было получено согласие исполнителя при записи исполнения.

    Таким образом, в том случае если договором между автором аудиовизуального произведения (продюсером) и актером не предусмотрено иное, согласия актера на публикацию аудиовизуального произведения, в котором он принимал участие, не требуется.

    Вместе с тем не исключено, что изображение актера может быть признано объектом персональных данных, использование которых допустимо только с согласия субъекта персональных данных.

    Согласие на обработку персональных данных лица, не достигшего 14 лет, в случаях, когда получение согласия субъекта персональных данных в силу требований Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» является обязательным, дают его законные представители – родители, усыновители, опекуны или попечители. Обработка персональных данных лица в возрасте от 14 до 18 лет производится с разрешения самого несовершеннолетнего и письменного согласия его законного представителя.


    Средняя оценка: 2 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты