427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! Вскоре предстоит развод с женой. Имею трехлетнюю дочку. Перед уходом из семьи написал дарственную на квартиру жене (квартира получена тоже по дарственной на мое имя). Уехал в другой край. Кроме того, жена категорически обрывает общение с дочкой. Могу ли я "дистанционно" развестись с женой, оставив за собой право общаться с дочкой?

    Деев Игорь 4 февраля 2011, 11:14

  • Ответ эксперта

    22 марта 2011

    Ответ подготовлен совместно со студентом Юридического института СФУ Тимаковым И.

    Здравствуйте. В соответствии с законодательством, расторжение брака происходит в органах ЗАГСа, или в судебном порядке. В Вашем случае расторжение должно производиться в судебном порядке, т.к. вы имеете несовершеннолетнюю дочку (ст. 21 Семейного кодекса). Вам следует подать заявление по месту жительства супруги (в соответствии со ст. 28, 29 Гражданско-процессуального кодекса).  Подать заявление можно по почте (форму заявления можно посмотреть в любом суде), гос. пошлина составит 200 рублей. В ходе судебного заседание одновременно будет рассматриваться собственно расторжение брака, а также определение места жительства ребенка.

    В соответствии со ст.66 Семейного кодекса, родитель с которым будет проживать ребенок после развода, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. В случае отказа от предоставления одним из родителей общения ребенка с другим родителем, суд вправе обязать виновного родителя не чинить препятствий в общении ребенка с другим родителем. Кроме того, в соответствии с п.2.ст.66, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если же родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты