427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Здравствуйте!Помогите пожалуста!Квартира была в собственности трех человек(равные доли), двое умерло, третий - наследовал их доли и желает продать квартиру за 2 млн.руб..Получается, что 2/3 квартиры в собственности менее трех лет, а 1/3 более трех лет. Какой налог с продажи квартиры он заплатит?И еще, имеют ли льготы при выплате налога с продажи пенсионеры, ветераны труда и инвалиды?Спасибо!

    Елена 3 марта 2011, 05:28

  • Ответ эксперта

    3 апреля 2011

    Здравствуйте. В соответствии со ст. 208  Налогового Кодекса (далее НК) доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации подлежат налогообложению.

    Налоговая ставка, предусмотренная в НК от продажи имущества составляет 13 %

    Ст. 217 НК предусматривает доходы, не подлежащее налогообложению. Так пункт  17.1 ст. 217 НК предусматривает, что  доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более не подлежат налогообложению.

    Таким образом, 1\3 доли квартиры не подлежат налогообложению, а  2\3 доли подлежат налогообложению.

    Рассчитать налог можно следующим образом: 2000000\3*2* 13 %, где

    3-это количество долей в квартире

    2-это доли, подлежащие налогообложению

    13% налоговая ставка.

    Льготы при уплате налога на доходы физических лиц имеют в размере 3000 тыс. соответствии со  ст. 218 НК инвалиды Великой Отечественной войны;инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации или при исполнении иных обязанностей военной службы, либо полученных вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, либо из числа бывших партизан, а также других категорий инвалидов, приравненных по пенсионному обеспечению к указанным категориям военнослужащих. Более подробно о вычетах, предусмотренных именно Вам  можно посмотреть в ст. 218-220 НК. 


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты