427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! У нас такая проблема: у моего брата есть 14-летняя дочь, с матерью дочери развелись в 2001 году. Алименты он платил без прерывно. С января 2010 г. дочь живет с отцом. Выплату алиментов прекратил. Но мать отказ от алиментов не написала и их на ребенка сама не платит и в будущем оплачивать не собирается. Ребенок прописан с отцом с декабря 2010. Подскажите, пожалуйста, какой документ составить между отцом и матерью об отказе от алиментов матерью, о том что она их оплачивать не будет, и о проживании ребенка с отцом? Соглашение? Нужно ли подтвердить документ нотариально? И что может ожидать отца если мать обратиться с иском о том что не уплачены алименты с января 2010?

    Елена 18 марта 2011, 14:20

  • Ответ эксперта

    3 апреля 2011

    Вопрос о месте жительства ребенка.

    Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

    Форма такого соглашения законом не установлено, естественно, данный вопрос лучше урегулировать письменно. Нотариально заверять соглашение необязательно.

    Вопрос об алиментах.

    Документ «об отказе от алиментов матерью, о том что она их оплачивать не будет» не может иметь юридической силы. Это обусловлено следующим:

    - ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей (ч. 1 ст. 60 СК РФ). В понятие «содержание» входит в том числе уплата алиментов. В данном случае речь идет о праве самого РЕБЕНКА, а не о праве родителя, с которым проживает ребенок. Соответственно, положение о том, что мать оплачивать алименты не будет нарушает права ребенка.

    - вопрос об уплате алиментов может быть урегулирован соглашением об уплате алиментов или в судебном порядке. Такое соглашение заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ч. 1 ст. 100 СК РФ). Кроме того следует учесть, что размер алиментов на несовершеннолетних детей не может быть ниже размера, которые они могли бы получить при взыскнаии алиментов в судебном порядке (ч. 2 ст. 103 СК РФ). То есть размер алиментов должен составлять не менее одной четверти от заработка или иного дохода родителя (ч. 1 ст. 81 СК РФ).

    По вопросу об отказе матерью от алиментов необходимо уточнить, уплачивались ли алименты ранее по соглашению или по судебному решению.

    Если алименты уплачивались по соглашению:

    1)       Заключить соглашение об изменении / расторжении соглашения об уплате алиментов. Совершается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению (ч. 2 ст. 101 СК РФ).

    2)       В случае недостижения соглашения об изменении / расторжении соглашения об уплате алиментов, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении / расторжении такого соглашения (ч. 4 ст. 101 СК РФ).

    Если алименты уплачивались при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства.

    При отказе взыскателя в указанных случаях от дальнейшего взыскания алиментов исполнительное производство подлежит прекращению на основании п. 1 ч. 1 ст. 439 ГПК РФ. (п. 16 ПП ВС от 25.10.1996 № 9). То есть для прекращения взыскания алиментов в данном случае необходимо обратиться в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов. Исполнительное производство будет прекращено на основании принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа  / принятия судом отказа взыскателя от взыскания.

    Если мать обратиться с иском о взыскании алиментов за период с января 2010 г., вам необходимо будет доказывать, что фактически ребенок в это время с матерью уже не проживал, содержание ребенка осуществлял отец, в зависимости от этого и будет разрешен спор.

     


    Средняя оценка: 4.5 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Политова Ольга АндреевнаПолитова Ольга Андреевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты