427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Я выиграла в стимулирующей лотереи главный приз в сумме 100 000 рублей, в виде подарочного туристического сертификата на поездку в Европу,в определенный период. Какой налог я должна заплатить, и могу ли заплатить налог после того как я воспользуюсь этим сертификатом?

    Алла 18 апреля 2011, 14:33

  • Ответ эксперта

    14 июня 2011

    Будем исходить из того, что организатор лотереи и эмитент сертификата (туристическая фирма) – разные юридические лица. Порядок расчетов между организатором лотереи и турфирмой определяется соглашением между ними. Победитель лотереи в виде выигрыша получает на руки сертификат, удостоверенный печатью организатора лотереи и дающий право на бесплатное (для победителя) получение туристической услуги стоимостью 100 000 р. В данном случае победитель лотереи с точки зрения налогообложения получает доход в натуральной форме – в виде оплаты организатором лотереи за него имущественных прав, указанных в сертификате (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

    Как установлено в пункте 2 статьи 224 Налогового Кодекса РФ стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в конкурсах, играх и других мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в п. 28 ст. 217 НК РФ, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 35%. Как видим, если приз получен в ходе проведения стимулирующей лотереи в рекламных целях, то налог исчисляется по ставке 35%. При этом согласно пункту 28 статьи 217 НК РФ из облагаемой суммы (здесь стоимость приза, т.е. 100 000 р.) можно вычесть 4 000 рублей. Таким образом, сумма налога составит (100 000 р. – 4 000 р.) х 0,35 = 96 000 р. х 0,35 = 33 600 р.

    Если бы приз был получен в денежной форме, то организатор лотереи был бы обязан исчислить, удержать и уплатить налог со стоимости приза, в результате чего Вы получили бы «на руки» уже «чистую» сумму выигрыша (66 400 р.) без учета налога. Но поскольку выигрыш получен не в денежной, а в натуральной форме, то обязанность по подаче налоговой декларации и уплате налога возлагается Законом на налогоплательщика.

    Сумма налога уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (т.е. календарным годом, в котором был получен приз). Тем самым, если Вы получили доход в виде приза в 2010 году, то обязаны уплатить налог в срок до 15 июля 2011 года.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Демин Александр ВасильевичДемин Александр Васильевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты