427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Работодатель не может обеспечить основной работой. Без оформления перебрасывает на неквалифицированную работу. При отказе от выполнения работ, грозит отправить всех в неоплачиваемый отпуск или уволить за невыполнение трудового договора. Имеет ли он право так поступать, и какие права имеет работник в такой ситуации?

    Алипова Елена Анатольевна 22 мая 2011, 14:53

  • Ответ эксперта

    2 июня 2011

    В любом случае, независимо от обстоятельств, сложившихся у работодателя (например, необходимость временной приостановки работы по причинам технологического, экономического и т.п. характера) перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ работника (ч. 3 ст. 72 2 ТК РФ). Способами защиты прав работника в подобной  ситуации являются:

    - самозащита: согласно ч. 1 ст. 379 ТК РФ работник может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, известив об этом работодателя, своего непосредственного руководителя или иного представителя работодателя в ПИСЬМЕННОЙ форме. Отказ от перевода на работу, совершенного без соблюдения требований закона, не может рассматриваться работодателем впоследствии как нарушение трудовой дисциплины, а не выход на работу – как прогул, как разъясняет Пленум ВС РФ в Постановлении от 17 марта 2004 г. № 2, п. 19. Однако при использовании данного способа защиты своих прав следует иметь в виду, что не исключен риск того, что работодателем такие действия будут рассмотрены (и обоснованы) как прогул, за которым последует увольнение. Кроме того период подобной приостановки работы, вероятно,  не будет оплачен.

    обращение в суд, так как споры о незаконном переводе на другую работу и выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы являются исключительной компетенцией суда (ч. 2 ст. 391 ТК РФ). В данном случае вы продолжаете выполнять предложенную вам работодателем работу и имеете право взыскать разницу в заработной плате за выполнение работы, требующей более низкой квалификации.

    - обращение в государственную инспекцию труда, которая также уполномочена вести прием и рассматривать заявления о нарушении трудовых прав граждан.

    - обращение в прокуратуру.

     Работодатель не вправе отправить вас в неоплачиваемый отпуск, использование отпуска без сохранения заработной платы – это право работника, а не работодателя (ст. 128 ТК РФ).

    Что касается увольнения, то перечень оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя предусмотрен в ст. 81 ТК РФ. Для решения вопроса о применимости какого-либо из оснований указанной статьи, необходимо более детально разобраться в фактических обстоятельствах дела. Применительно к рассматриваемой ситуации также может быть рассмотрена ситуация изменений условий труда по причинам, связанным с изменением организационных и технологических условий труда (ст. 74 ТК). Законодатель предусматривает возможность увольнения работника при его отказе работать в новых условиях труда и невозможности перевода на другую работу. Однако для прекращения трудового договора по данному основанию необходимо соблюдение работодателем определенной процедуры: уведомление работника в письменной форме за два месяца до введения изменений и (как уже было отмечено) невозможность перевода работника на другую работу.


    Средняя оценка: 3.71 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Политова Ольга АндреевнаПолитова Ольга Андреевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты